题目内容

17.(1)二氧化碳的摩尔质量是44g•mol-1,9g水的物质的量是0.5mol,0,.5molO2在标准状况下的体积约为11.2L,约含有NA个氧原子.用20g烧碱配制成500mL溶液,其物质的量浓度为1  mol/L
(2)在19g某二价金属的氯化物(RCl2)中含Cl-离子0.4mol,则RCl2的摩尔质量  是95 g•mol-1,R的相对原子质量为24.

分析 (1)摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量;根据n=$\frac{m}{M}$计算水的物质的量;根据V=nVm计算氧气体积;根据n=$\frac{m}{M}$计算NaOH的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液物质的量浓度;
(2)根据氯离子物质的量计算RCl2的物质的量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算其摩尔质量,进而计算A的相对原子质量.

解答 解:(1)二氧化碳的相对分子质量为44,则二氧化碳摩尔质量为44 g•mol-1
水的摩尔质量为18g/mol,9g水的物质的量是$\frac{9g}{18g/mol}$=0.5mol;
0.5molO2在标准状况下的体积约为0.5mol×22.4L/mol=11.2L;约含有0.5mol×2×NA=NA,20g烧碱的物质的量为$\frac{20g}{40g/mol}$=0.5mol,配制成500mL溶液,其物质的量浓度为$\frac{0.5mol}{0.5L}$=1mol/L.
故答案为:44 g•mol-1; 0.5mol;11.2L;NA;1;
(2)19g某二价金属氯化物(RCl2)中含有0.4mol Cl-,则RCl2的物质的量为$\frac{0.4mol}{2}$=0.2mol,RCl2的摩尔质量是$\frac{19g}{0.2mol}$=95 g•mol-1,相对分子质量是为95,则R的相对原子质量为95-35.5×2=24,
故答案为:95 g•mol-1;24.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意掌握以物质的量为中心有关计算,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网