题目内容

19.(1)下列物质属于弱电解质的是④⑦(填序号,下同);属于非电解质的是②⑤;能导电的物质是①⑧⑩.
①氨水②蔗糖 ③烧碱 ④NH3•H2O ⑤CO2 ⑥氯气 ⑦CH3COOH ⑧铜  ⑨碳酸钙 ⑩石墨
(2)在酸性溶液中,碘酸钾(KIO3)和亚硫酸钠可发生如下反应:2IO${\;}_{3}^{-}$+5SO${\;}_{3}^{2-}$+2H+═I2+5SO${\;}_{4}^{2-}$+H2O
生成的碘可以用淀粉溶液检验,根据反应溶液出现蓝色所需的时间来衡量该反应的速率.某同学设计实验如表所示:
0.01mol•L-1KIO3酸性溶液(含淀粉)的体积/mL0.01mol•L-1
Na2SO3溶液的体积/mL
H2O的体
积/mL
实验温
度/℃
溶液出现蓝色时所需时间/s
实验15V13525t 1
实验2554025t 2
实验355V20t 3
①碘酸钾与亚硫酸钠的反应是氧化还原反应(填反应类型).
②该实验的两个目的分别是探究温度对反应速率的影响;探究Na2SO3的浓度对反应速率的影响.
③表中V2=40mL,V1=10mL.
④t1<t2<t3(填“<”、“>”或“=”).

分析 (1)强电解质是在水溶液中或熔融状态下,能完全电离的电解质.包括强酸、强碱、活泼金属氧化物和大部分盐;
弱电解质是在水溶液中不能完全电离的电解质,包括弱酸、弱碱、水等;
非电解质是指:在熔融状态和水溶液中都不能导电的化合物,非电解质在熔融状态和水溶液中自身都不能离解出自由移动的离子;
单质,混合物既不是电解质也不是非电解质,金属或存在自由移动的离子的溶液或熔融态物质能导电,根据定义即可解答;
(2)①依据所给的方程式可以判断,该反应中有化合价的变化,据此解答;
②依据表中数据判断实验目的,由实验2可以看出混合液的总体积为50mL,V1为10mL,V2为40mL,实验1和实验2可知实验目的是探究该反应速率与亚硫酸钠溶液浓度的关系;实验2和实验3可知实验目的是探究该反应速率与温度的关系;
③由实验2可以看出混合液的总体积为50mL,V1为10mL,V2为40mL,据此解答即可;
④温度越高,化学反应速率越快,所需时间越短,浓度越大,化学反应速率越大,据此解答即可.

解答 解:(1)①氨水,是氨气溶于水形成的混合物,既不是电解质也不是非电解质,氨气溶于水形成一水合氨溶液,可以导电;
②蔗糖在溶于水以及熔融状态下均不能导电,属于非电解质;
③烧碱是强碱,属于强电解质;
④NH3•H2O溶于水后部分电离,属于弱碱,是弱电解质;
⑤CO2 本身不能电离出自由移动的离子,属于非电解质;
⑥氯气是非金属单质,既不是电解质也不是非电解质;
⑦CH3COOH属于弱酸,是弱电解质;
⑧铜是金属单质,既不是电解质也不是非电解质,但是能导电;
⑨碳酸钙熔融状态下完全电离,属于电解质;
⑩石墨为非金属单质,既不是电解质也不是非电解质,但是能导电,故答案为:④⑦;②⑤;①⑧⑩
(2)①反应2IO3-+5SO32-+2H+=I2+5SO42-+H2O中,有元素化合价的变化,故此反应为氧化还原反应,故答案为:氧化还原反应;
②实验1和实验2探究该反应速率与亚硫酸钠溶液浓度的关系,实验2和实验3探究该反应速率与温度的关系;由实验2可以看出混合液的总体积为50mL,V1为10mL,V2为40mL,实验1和实验2可知实验目的是探究该反应速率与亚硫酸钠溶液浓度的关系;实验2和实验3可知实验目的是探究该反应速率与温度的关系,
故答案为:探究该反应速率与亚硫酸钠溶液浓度的关系;探究该反应速率与亚硫酸钠溶液温度的关系;
③由实验2可以看出混合液的总体积为50mL,故V1=50-35-5=10mL,V2=50-10=40mL,故答案为:40;10;
④温度越高,化学反应速率越快,所需时间越短,浓度越大,化学反应速率越大,实验1与实验2比较,温度一样,但是实验1中浓度大,故时间短,由于实验2中温度高于实验3中,故实验3所有时间最长,故答案为:<;<.

点评 本题考查了电解质与弱电解质的概念、化学平衡移动等知识点,综合性高,难度不大,关键在于读图获取信息,培养学生分析问题解决问题能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网