题目内容
同温同压下,某容器充满O2重116g,若充满CO2重122g,现充满某气体重114g,则某气体的分子量为( )
| A、28 | B、24 | C、32 | D、64 |
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:同温同压下,相同容积时,气体的物质的量相同.令气体的物质的量为n,容器质量为m,根据容器充满氧气与二氧化碳的质量,列方程计算n、m的值;根据M=
可计算气体的摩尔质量,据此计算气体的相对分子质量.
| m |
| n |
解答:
解:令气体的物质的量为n,容器质量为m,则:
m+n×32g/mol=116g,
m+n×44g/mol=122g.
解得,n=0.5mol,m=100g.
充满气体后的质量为114g,所以气体的质量为114g-100g=14g,物质的量为0.5mol.
气体的摩尔质量为
=28g/mol.
所以气体的相对分子质量为28.
故选:A.
m+n×32g/mol=116g,
m+n×44g/mol=122g.
解得,n=0.5mol,m=100g.
充满气体后的质量为114g,所以气体的质量为114g-100g=14g,物质的量为0.5mol.
气体的摩尔质量为
| 14g |
| 0.5mol |
所以气体的相对分子质量为28.
故选:A.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律及推论的计算,难度不大,注意相对分子质量的计算方法,计算气体的物质的量是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
分子式为C5H11NO2的硝基(-NO2)取代物的可能结构有( )
| A、6种 | B、7种 | C、8种 | D、9种 |
有关铵盐的性质正确的是( )
| A、都是晶体,都能溶于水 |
| B、受热时分解,都有NH3产生 |
| C、与碱共热时不一定产生氨气 |
| D、都能与酸反应 |
下列离子方程式中正确的是( )
| A、向KAl(SO4)2溶液中加入Ba(OH)2至SO42-完全沉淀:3Ba2++6OH-+2Al3++3SO42-→3BaSO4↓+2Al(OH)3↓ |
| B、偏铝酸钠溶液中加过量HCl:AlO2-+4H+→Al3++H2O |
| C、向NaHSO3溶液中滴入适量NaClO溶液:HSO3-+ClO-=SO42-+H++Cl- |
| D、向Fe(OH)3悬浊液中加入氢碘酸:Fe(OH)3+3H+→Fe3++3H2O |
下列说法不正确的是( )
| A、电子云是笼罩在原子核外的云雾 |
| B、下列电子排布式:1s22s12p1是某原子基态的排布式 |
| C、任何能层中的d能级的轨道数都为5 |
| D、[Ar]3d64s2表示的是Fe原子的电子排布式 |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、碳酸钙溶解于稀硝酸中:CO32-+2H+═CO2↑+H2O |
| B、氯化钠溶液中滴加硝酸银溶液:Cl-+AgNO3═AgCl↓+NO3- |
| C、盐酸中滴入氨水:H++OH-═H2O |
| D、碳酸氢钠溶液与NaOH溶液混合:HCO3-+OH-═CO32-+H2O |
以下是一些常用的危险品标志,装运汽油的包装箱应贴的图标是( )
| A、 腐蚀品 |
| B、 爆炸品 |
| C、 有毒气体 |
| D、 易燃液体 |
长期以来,人们一直认为氟的含氧酸不可能存在,但是自1971年两位美国科学家斯图查尔和阿佩里曼成功地合成次氟酸后,这种观点强烈的动摇了.他们在0℃以下将氟气从细冰上面通过,得到了毫克量的次氟酸.已知次氟酸的分子组成与次氯酸相似,且次氟酸与热水剧烈反应,生成既有氧化性又有还原性的物质的溶液.下列说法不正确的是( )
| A、次氟酸分子中原子间以共价键相结合 |
| B、次氟酸分解会产生F2 |
| C、次氟酸与热水反应可能有H2O2生成 |
| D、次氟酸的酸性可能比次氯酸强 |