题目内容

在537 ℃时,往容积可变的密闭容器中充入2 mol SO2(g)、1  mol O2(g),此时容器的体积为200 L,压强为1.01×105 Pa。向容器中加入固体催化剂,并保持恒温恒压,发生反应:2SO2+O22SO3,达到平衡时,平衡气体中SO3的体积分数为0.91。试完成下列问题:

(1)从理论上看,压强增大,平衡向正反应方向移动,SO2的转化率增大。但工业上二氧化硫催化氧化采用常压而不用高压,主要的原因是____________________________。

(2)保持上述温度和压强不变,若向容器中只充入2 mol SO3,并加入固体催化剂,则平衡时SO2的体积分数是________,此时平衡混合气体的体积是________。

(3)温度仍保持537 ℃,容器的体积保持200 L不变。充入a mol SO2和b mol O2,并加入固体催化剂,反应达到平衡时,SO3的体积分数仍为0.91,体系压强为1.01×105 Pa。若a∶b=2∶1,则a=________。

(1)常压下,SO2的转化率已达到近94%,增大压强,转化率提高得有限,而对动力和设备的要求提高,不利于经济效益的增加  (2)6%137.5 L  (3)2.91

解析:考查对等效平衡的理解与等效平衡的具体应用。

对原平衡分析,设O2转化的物质的量为x,则:

                  2SO2   +   O22SO3

起始(mol)   2             1             0

转化(mol)   2x           x            2 x

平衡(mol)   2-2x      1-x           2x

SO3的体积分数==0.91,x=0.938。

SO2的体积分数==0.06

V(平衡)=×200 L=×200 L=137.5 L

(也可通过体积关系分析平衡时SO2的体积分数。因开始加入的SO2与O2的体积比与消耗的体积比相同,故剩余的SO2与O2的体积百分比也为2∶1,因SO3的体积分数为0.91,故剩余的0.09中,SO2与O2的体积百分比分别为0.06和0.03)

保持温度和压强不变,向容器中只充入SO3,所达到的平衡与原平衡等效,SO2的体积分数与原平衡一样,因充入的SO3为2 mol,故其体积与充入2 mol SO2(g)、1 mol O2(g)达平衡时体积相等。

温度保持537 ℃,容器的体积保持200  L不变,且与原平衡等效,则SO3的物质的量为×2 mol=2.91 mol。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网