题目内容

14.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1.8g重水中含有的电子数为NA
B.1L0.1mol/L FeCl3溶液中含有的Cl- 数为0.3NA
C.25℃,1L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的oH-数为0.2NA
D.标准状况下,2.24L NO和NO2混合气体中含有的氧原子数为0.15NA

分析 A.重水的摩尔质量为20g/mol,1mol重水含有10mol电子;
B.依据n=CV计算氯离子的物质的量及个数;
C.PH=13的Ba(OH)2溶液中c(OH- )=0.1mol/L;
D.依据n=$\frac{V}{22.4}$计算标准状况气体物质的量结合极值方法分析

解答 解:A.1.8g重水的物质的量为0.09mol,含有0.9mol电子,含有的电子数为0.09NA,故A错误;
B.1L0.1mol/L FeCl3溶液中含有的Cl- 数=1L×0.1mol/L×3×NA=0.3NA,故B正确;
C.PH=13的Ba(OH)2溶液中c(OH- )=0.1mol/L,1L PH=13的Ba(OH)2溶液中含有0.1NA个OH- 离子,故C错误;
D.依据n=$\frac{V}{22.4}$计算标准状况气体物质的量=0.1mol,结合极值方法分析,2.24 L NO和NO2混合气体中含有的氧原子数在0.1-0.2之间,不一定是0.15NA,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的运用以及物质的状态和结构是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网