题目内容
在密闭容器中,盛有H2、O2、Cl2的混合气体,通过电火花点燃,三种气体恰好完全反应,冷却至室温后,所得盐酸中HCl的质量分数为25.26%,则容器中原有H2、O2、Cl2的物质的量之比是( )
| A、6:3:1 |
| B、9:4:1 |
| C、13:6:1 |
| D、10:6:1 |
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:发生反应H2+Cl2
2HCl、2H2+O2
2H2O,恰好完全反应,设生成HCl的物质的量为n1,生成H2O的物质的量为n2,根据质量分数列方程确定n1、n2的关系,根据方程式可知:n(H2)=
n(HCl)+n(H2O),n(O2)=
n(H2O),在相同状况下,气体的物质的量之比等于其体积比,据此进行解答.
| ||
| ||
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
解答:
解:发生反应H2+Cl2
2HCl、2H2+O2
2H2O,
恰好完全反应,设生成HCl的物质的量为x,生成H2O的物质的量y,则:
×100%=25.26%,
整理得:x:y=1:6,
设x=1mol,则y=6mol,
根据方程式可知:n(H2)=
n(HCl)+n(H2O)=0.5mol+6mol=6.5mol,
n(O2)=
n(H2O)=3mol,氧气的质量为:32g/mol×3mol=96g,
n(Cl2)=
n(HCl)=0.5mol,
所以:n(H2):n(O2):n(Cl2)=6.5mol:3mol:0.5mol=13:6:1,
故选C.
| ||
| ||
恰好完全反应,设生成HCl的物质的量为x,生成H2O的物质的量y,则:
| 36.5nx |
| 36.5x+18y |
整理得:x:y=1:6,
设x=1mol,则y=6mol,
根据方程式可知:n(H2)=
| 1 |
| 2 |
n(O2)=
| 1 |
| 2 |
n(Cl2)=
| 1 |
| 2 |
所以:n(H2):n(O2):n(Cl2)=6.5mol:3mol:0.5mol=13:6:1,
故选C.
点评:本题考查混合物反应的有关计算,题目难度中等,根据质量分数确定氯化氢与水的物质的量关系是关键,注意质量守恒定律在化学计算的应用方法.
练习册系列答案
相关题目
煤的气化是工业生产中煤的综合利用的方法之一.已知下列热化学方程式:
①C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ?mol-1
②H2(g)+
O2(g)=H2O(g)△H2=-242.0kJ?mol-1
③CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H3=-283.0kJ?mol-1
④C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H4,则△H4为( )
①C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ?mol-1
②H2(g)+
| 1 |
| 2 |
③CO(g)+
| 1 |
| 2 |
④C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H4,则△H4为( )
| A、-131.5kJ?mol-1 |
| B、+352.5kJ?mol-1 |
| C、-352.5kJ?mol-1 |
| D、+131.5kJ?mol-1 |
用硫酸铜晶体配制500mL0.1mol/L的硫酸铜溶液,需要硫酸铜晶体的质量为( )
| A、25g | B、12.5g |
| C、6.25g | D、37.5g |
相同物质的量的下列物质:①金属钠 ②烧碱 ③过氧化钠 ④氧化钠,长期放置在空气中(不考虑潮解和水解),最后质量都会增加,按增加的质量由大到小排列,正确的是( )
| A、①>②>④>③ |
| B、①>②>③>④ |
| C、④>①>③>② |
| D、④>①>②>③ |
素有“水晶之乡”美称的江苏省东海县盛产水晶,现在于国家地博物馆的水晶大王就出自东海县.水晶是较纯净的透明的石英晶体,主要成分是SiO2,下列有关石英的叙述正确的是:( )
| A、天然石英均是无色晶体,可作装饰品,也作光学仪器 |
| B、石英可以用来生产玻璃 |
| C、石英晶体可以用来制取金钢砂(SiC) |
| D、石英可用来制取高纯硅,以制造光导纤维 |
化学与生产和生活密切相关,下列说法正确的是( )
| A、14C可用于文物年代的鉴定,是12C的同素异形体 |
| B、向含重金属离子的工业废水中加入明矾,然后再将废水排放 |
| C、利用催化设施,可以将汽车尾气中CO和NO转化为无害气体 |
| D、配制氯化亚锡(SnCl2)溶液时需加适量盐酸目的是防止其被氧化变浑浊 |
NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、2.3克金属钠变为钠离子失去的电子数目为0.1NA |
| B、18克水所含有的电子数目为NA |
| C、常温常压下,11.2L氯气所含的原子数目为NA |
| D、2.8克N2和CO混合气体的原子数目为2NA |