题目内容

在101 kPa时,H2在1.00 mol O2中完全燃烧生成2.00 mol H2O。

(1)放出571.6 kJ的热量,H2的燃烧热为_________,表示H2燃烧热的热化学方程式为_______________________。

(2)1.00 L 1.00 mol·L-1 H2SO4溶液与2.00 L 1.00 mol·L-1 NaOH溶液完全反应,放出114.6 kJ的热量,该反应的中和热为________________,表示其中和热的热化学方程式为_______________________。

解析:H2的燃烧热应以燃烧1 mol H2为标准,当H2完全燃烧生成2.00 mol H2O时,需燃烧2.00 mol H2,故H2的燃烧热为=285.8 kJ·mol-1。中和热以生成1 mol H2O为标准,而1.00 L 1.00 mol·L-1 H2SO4溶液与2.00 L 1.00 mol·L-1 NaOH溶液反应生成2 mol H2O,故该反应的中和热为=57.3 kJ·mol-1。书写表示燃烧热与中和热的热化学方程式时,必须体现燃烧热与中和热的研究标准。

答案:(1)285.8 kJ·mol-1  H2(g)+O2(g)==H2O(l);ΔH=-285.8 kJ·mol-1

(2)57.3 kJ·mol-1  H2SO4(aq)+NaOH(aq)==Na2SO4(aq)+H2O(l);ΔH=-57.3 kJ·mol-1

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网