题目内容
16.一种甲醇、氧气和强碱溶液作电解质的新型手机电池,可连续使用一个月,其电池反应为:2CH3OH+3O2+4OH-═2CO32-+6H2O,则有关说法正确的是( )| A. | 放电时,CH3OH参与反应的电极为正极 | |
| B. | 放电时,负极的电极反应为CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O | |
| C. | 标准状况下,通入5.6 L O2并完全反应后,有0.5mol电子转移 | |
| D. | 放电一段时间后,通入氧气的电极附近溶液的pH降低 |
分析 放电时,负极上甲醇失电子发生氧化反应,正极上氧气得电子发生还原反应;充电时,阴极上得电子发生还原反应,阳极上失电子发生氧化反应,结合电极反应式进行分析解答.
解答 解:A.放电时,正极上氧气得电子发生还原反应,所以氧气参与反应的电极是正极,故A错误;
B.放电时,负极的电极反应为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,故B正确;
C.2CH3OH+3 O2+4OH-=2CO32-+6H2O 转移电子
67.2L 12mol
5.6L 1mol
所以,标况下,通入5.6LO2并完全反应后,有1mol电子转移,故C错误.
D、放电时,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子,电极反应式为$\frac{3}{2}$O2+3H2O+6e-=6OH-,所以通入氧气的电极附近溶液的pH升高,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了原电池和电解池原理,明确原电池和电解池判断方法,结合电极反应式分析解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
6.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是( )
| A. | 已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol-1,则氢气的燃烧热为241.8 kJ•mol-1 | |
| B. | 已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定 | |
| C. | HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ba(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ/mol | |
| D. | 已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2,则△H1<△H2 |
7.用赤铁矿为原料冶炼铁,应采取的冶炼方法是( )
| A. | 电解法 | B. | 热氧化法 | C. | 热还原法 | D. | 热分解法 |
4.下列说法中,正确的是( )
| A. | B. | 乙醇和乙醚互为同分异构体 | |||
| C. | 乙醇、乙二醇、丙三醇互为同系物 | D. | 分子式为C4H8的烃可能为饱和烃 |
11.将下列离子混合在同一溶液中,必然会产生沉淀的一组是( )
| A. | Na+、Al3+、Cl-、AlO2- | B. | Ba2+、NH4+、Cl-、OH-、 | ||
| C. | H3O+、Cu2+、SO42-、Cl- | D. | Na+、Al3+、Cl-、H+ |
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 硫酸的摩尔质量是98 g | |
| B. | 摩尔是物质质量的单位 | |
| C. | 氮原子的质量就是氮的相对原子质量 | |
| D. | 氧气的摩尔质量(单位:g•mol-1)在数值上等于它的相对分子质量 |
5.下列化学反应中,硝酸既表现了氧化性又表现了酸性的是( )
| A. | 氧化铁与硝酸反应 | B. | 木炭与浓硝酸反应 | ||
| C. | 铜与硝酸反应 | D. | 氢氧化铝与硝酸反应 |
6.0.5 mol Na2CO3中所含的Na+数约为( )
| A. | 3.01×1023 | B. | 6.02×1023 | C. | 0.5 | D. | 1 |