题目内容
表示下列变化的化学用语正确的是( )
| A、Na2CO3的水解:CO32-+H2O?H2CO3+2OH- | ||||
B、用石墨电极电解硫酸铜溶液:2Cu2++4OH-
| ||||
| C、钢铁发生吸氧腐蚀的正极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH- | ||||
| D、甲烷的燃烧热为-890.3kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ?mol-1 |
考点:离子方程式的书写,热化学方程式,电极反应和电池反应方程式
专题:化学用语专题
分析:A.碳酸根离子水解以第一步为主;
B.铜离子得到电子、氢氧根离子失去电子;
C.吸氧腐蚀的正极反应为氧气得到电子;
D.水的稳定状态为液态.
B.铜离子得到电子、氢氧根离子失去电子;
C.吸氧腐蚀的正极反应为氧气得到电子;
D.水的稳定状态为液态.
解答:
解:A.Na2CO3的水解的离子反应为CO32-+H2O?HCO3-+OH-,故A错误;
B.用石墨电极电解硫酸铜溶液的离子反应为2Cu2++2H2O
2Cu+O2↑+4H+,故B错误;
C.钢铁发生吸氧腐蚀的正极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,故C正确;
D.甲烷的燃烧热为-890.3kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1,故D错误;
故选C.
B.用石墨电极电解硫酸铜溶液的离子反应为2Cu2++2H2O
| ||
C.钢铁发生吸氧腐蚀的正极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-,故C正确;
D.甲烷的燃烧热为-890.3kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ?mol-1,故D错误;
故选C.
点评:本题考查离子反应方程式的书写,为高频考点,把握发生的化学反应及离子反应的书写方法为解答的关键,涉及水解、电解、原电池及燃烧热,综合性较强,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
室温下,在强酸性溶液中能大量共存的离子组是( )
| A、Na+、Ca2+、ClO-、Br- |
| B、K+、Na+、CO32-、HCO3- |
| C、NH4+、Fe3+、Cl-、NO3- |
| D、Ba2+、Cu2+、Cl-、SO42- |
某镍镉电池总反应为Cd+2NiOOH+2H2O
Cd(OH)2+2Ni(OH)2,其电解质溶液为KOH溶液.有关该电池的下列说法不正确的是( )
| 放电 |
| 充电 |
| A、充电时阳极反应:Ni(OH)2-e-+OH-=NiOOH+H2O |
| B、充电时阴极附近溶液的碱性增强 |
| C、放电过程是电能转化为化学能的过程 |
| D、放电时负极反应:Cd+2OH--2e-=Cd(OH)2 |
常温下在给定的四种溶液中,加入以下各种离子,各离子能在原溶液中大量共存的有( )
| A、滴加石蕊试液显红色的溶液:Fe3+、NH4+、Cl-、I- |
| B、pH值为1的溶液:Fe2+、Na+、Mg2+、NO3- |
| C、水电离出来的c(H+)=10-13mol/L的溶液:K+、HCO3-、Br-、Ba2+ |
| D、能与Al反应产生H2,的溶液:K+、Na+、Cl-、NO3- |
在一密闭容器中,反应mA(g)+nB(g)?pC(g),达到平时,测得c(A)为0.5mol?L-1;在温度不变的条件下,将容器体积扩大一倍,当达到平衡时,测得c(A)为0.3mol?L-1.则下列判断正确的是( )
| A、化学计量数:m+n>p |
| B、平衡向正反应方向移动了 |
| C、物质B的转化率减小了 |
| D、物质C的质量分数增加了 |
下列化学反应的离子方程式正确的是( )
| A、将少量金属钠放入冷水中:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑ |
| B、将氢氧化铝加入烧碱溶液中:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O |
| C、碳酸钙溶于稀盐酸:CO32-+2H+═H2O+CO2↑ |
| D、硫酸亚铁溶液中加入酸化的双氧水:Fe2++2H++H2O2=Fe3++2H2O |