题目内容

把2.0mol/L CuSO4溶液和1.0mol/L H2SO4 溶液等体积混合( 假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积之和),向溶液中加入足量的铁粉,经足够长时间后,铁粉剩余.此时溶液中Fe2+的物质的量浓度(  )
A、1.5mol/L
B、2.0mol/L
C、1.0mol/L
D、3.0mol/L
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算混合溶液中CuSO4和H2SO4的物质的量浓度;混合后溶液中c(H+)=2c(H2SO4);溶液中硫酸根来源于硫酸铜与硫酸电离,故 c(SO42-)═c(CuSO4)+c(H2SO4);向溶液中加入铁粉,经过足够长的时间,铁粉有剩余,则硫酸铜、硫酸都完全反应,此时溶液中溶质为FeSO4,故c(Fe2+)=c(SO42-).
解答: 解:(1)把2.0mol?L-1CuSO4和1.0mol?L-1H2SO4溶液等体积混合,稀释前后溶质的物质的量不变,则混合后溶液中c(CuSO4)=
1
2
×1.0mol/L=1.0 mol/L,c(H2SO4)=
1
2
×1.0mol/L=0.5mol/L,混合后溶液中c(H+)=2c(H2SO4)=2×0.5mol/L=1mol/L,混合后溶液中硫酸根来源于硫酸铜与硫酸电离,故 c(SO42-)=c(CuSO4)+c(H2SO4)=1.0mol/L+0.5mol/L=1.5mol/L,向溶液中加入铁粉,经过足够长的时间,铁粉有剩余,则硫酸铜、硫酸都完全反应,此时溶液中溶质为FeSO4,故c(Fe2+)=c(SO42-)=1.5mol/L,
故选:A.
点评:本题考查物质的量浓度的有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活运用,注意理解稀释定律.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网