题目内容

15.在标准状况下,将224LHCl气体溶于635mL水(ρ=1.0g•cm-3)中,所得盐酸的密度为1.18g•cm-3.试计算:
①所得盐酸的物质的量浓度为11.8mol/L.
②取出这种盐酸100mL,稀释至1.18L,所得稀盐酸的物质的量浓度为1mol/L.
③现用0.1mol•L-1的NaOH溶液中和②中盐酸100mL,需要NaOH溶液体积为1L.

分析 ①根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算HCl物质的量,根据m=nM计算HCl质量,根据m=ρV计算水的质量,溶液质量=HCl质量+水的质量,再根据V=$\frac{m}{ρ}$计算溶液体积,根据c=$\frac{n}{V}$计算所得盐酸物质的量浓度;
②根据稀释定律计算;
③由NaOH+HCl=NaCl+H2O,可知n(NaOH)=n(HCl),根据V=$\frac{n}{c}$计算需要NaOH溶液体积.

解答 解:①HCl物质的量为$\frac{224L}{22.4L/mol}$=10mol,HCl质量为10mol×36.5g/mol=365g,水的质量为635mL×1g/mL=635g,溶液质量=365g+635g=1000g,溶液体积=$\frac{1000g}{1180g/L}$=$\frac{1000}{1180}$L,所得盐酸物质的量浓度为$\frac{10mol}{\frac{1000}{1180}L}$=11.8mol/L,故答案为:11.8mol/L;
②根据稀释定律,稀释至1.18L,所得稀盐酸的物质的量浓度为$\frac{11.8mol/L×0.1L}{1.18L}$=1mol/L,故答案为:1mol/L;
③由NaOH+HCl=NaCl+H2O,可知n(NaOH)=n(HCl)=0.1L×1mol/L=0.1mol,需要NaOH溶液体积为$\frac{0.1mol}{0.1mol/L}$=1L,故答案为:1L.

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,注意对物质的量浓度定义式的理解,注意物质的量浓度与质量分数之间关系.

练习册系列答案
相关题目
13.FeS04•7H20广泛用于医药和工业领域,以下是FeS04•7H20的实验室制备流程图.根据题意完成下列填空:

(1)铁屑与稀硫酸反应前,应用10% Na2C03溶液浸泡几分钟,操作目的是除去废铁屑表面的油污,浸泡后,用倾析法(填操作方法)分离并洗涤铁屑.
(2)操作a为趁热过滤.
(3)最后得到的绿矾晶体用少量冰水洗涤,其目的是:①除去晶体表面附着的硫酸等杂质;
②降低洗涤过程中FeSO4•7H2O的损耗.
(4)FeS04•7H20是某些补血剂的主要成分,实验室要测定某补血剂中铁元素的含量.
I.方案一:可用KMn04溶液进行氧化还原滴定.在配制100mL 1.00x 10 -2mol•L-1的酸性 KMnO4溶液时,所用的仪器有天平、药匙、烧杯、玻璃棒,还有100ml容量瓶,胶头滴管(填仪器名称).在配制过程中,下列说法正确的是BD(填序号字母).
A.KMnO4溶于水不放热,可以直接在容量瓶中溶解
B.容量瓶洗涤后不需干燥即可直接用于实验
C.定容后摇匀,凹液面低于刻度线,再加水至凹液面最低点与刻度线相平
D.如果定容时加水超过刻度线必须重新配制
II.方案二:将FeS04•7H20最终转化为Fe2 03,测定质量变化,操作流程如下:

①步骤④中一系列操作依次是:过滤、洗涤、灼烧、冷却、称量.
②假设实验过程中Fe无损耗,则每片补血剂含铁元素的质量0.07ag(用含a的代数式表示).
③若步骤③加人X溶液的量不足,则最后测出每片补血剂含铁元素的质量将偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网