题目内容

取100mL 2mol/L和300mL 1mol/L的硫酸注入500mL容量瓶中,加水稀释至刻度线,该混合溶液中H+的物质的量浓度是(  )
A、1.5mol/L
B、2mol/L
C、1.0mol/L
D、1.6mol/L
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:先计算出两硫酸溶液中硫酸、氢离子的总物质的量,再根据c=
n
V
及稀释过程中氢离子总物质的量不变计算出配制的500mL溶液中氢离子的物质的量浓度即可.
解答: 解:100mL 2mol/L硫酸溶液中含有硫酸的物质的量为:2mol/L×0.1L=0.2mol,
300mL1mol/L的硫酸溶液中含有的硫酸子物质的量为:1mol/L×0.3L=0.3mol,
配制的500mL溶液中含有硫酸总物质的量为:0.2mol+0.3mol=0.5mol,含有氢离子的物质的量为:0.5mol×2=1mol,
混合液中H+的物质的量浓度为:c(H+)=
1mol
0.5L
=2mol/L,
故选B.
点评:本题考查了物质的量浓度计算,题目难度不大,注意掌握物质的量浓度概念及计算方法,明确氢离子与溶质硫酸的组成关系及稀释过程中溶质的物质的量不变.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网