题目内容

14.金属Cu和一定浓度的HNO3反应:生成NO、NO2、N2O4,生成的气体恰好与11.2L O2(标准状况)混合后用水吸收全部转化成浓HNO3,然后与过量的碳在加热时反应,所产生的CO2的量(  )
A.小于0.5 molB.等于0.5 molC.大于0.5molD.无法确定

分析 后阶段生成NO、NO2、N2O4,生成的气体恰好与11.2L O2(标准状况)混合后用水吸收全部转化成浓HNO3,然后与过量的碳在加热时反应仍生成二氧化氮,相当于一氧化氮和碳失电子给$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.mol的氧气得电子,利用得失电子守恒来分析解答.

解答 解:后阶段生成NO、NO2、N2O4,生成的气体恰好与11.2L O2(标准状况)混合后用水吸收全部转化成浓HNO3,然后与过量的碳在加热时反应仍生成二氧化氮,相当于一氧化氮和碳失电子给$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol的氧气得电子,利用得失电子守恒,4n(O2)=4n(C)+2n(NO),因为:2n(NO)>0,所以
4n(O2)>4n(C),即n(C)<n(O2)=0.5,则产生的CO2的量小于0.5mol,
故选A.

点评 本题考查混合物计算,难度中等,侧重考查学生的分析思维能力与解题方法技巧,注意利用守恒法进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网