题目内容
14.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )| A. | 0.1mol-NH2中含有的电子数为0.7NA | |
| B. | 标准状况下,2.24L乙醇中含有的C-H数目为0.5NA | |
| C. | 常温常压下,65gZn与足量浓H2SO4充分反应,转移电子数一定为2NA | |
| D. | 2.24LNO与1.12LO2充分反应所得气体中原子数目一定为0.3NA |
分析 A、氨基不显电性;
B.乙醇标准状况下不是气体;
C.锌与足量浓硫酸反应的方程式:Zn+2H2SO4(浓)=ZnS04+SO2↑+2H2O,Zn→Zn2+,1mol锌参加反应失去2mol电子,据此解答;
D.温度压强不知不能计算气体物质的量.
解答 解:A、氨基不显电性,1mol氨基含9mol电子,则0.1mol氨基中含0.9mol电子,即0.9NA个,故A错误;
B.标准状况下,2.24L乙醇不是气体,物质的量不是0.1mol,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和含有的C-H键个数,故B错误;
C.65gZn的物质的量为1mol,与浓硫酸反应:Zn+2H2SO4(浓)=ZnS04+SO2↑+2H2O,Zn→Zn2+,1mol锌参加反应失去2mol电子,所以65gZn与足量浓 H2SO4充分反应,转移电子数一定为2NA,故C正确;
D.气体所处的状态不明确,故NO和氧气的物质的量无法计算,则含有的原子个数无法计算,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
4.如果分析结果要求达到0.1%的准确度,使用灵敏度为0.1mg的分析天平称取样品,至少应称取( )
| A. | 0.1g | B. | 0.2g | C. | 0.05g | D. | 0.5g |
2.A、B、C、D、E是原子序数依次增大的五种短周期主族元素.已知:①A、B、C、D、E分别位于三个不同的短周期,②在元素周期表中,A与C、B与D分别同主族,③B原子的最外层电子数等于A与C原子序数之和的一半,下列叙述错误的是( )
| A. | 简单离子的半径:r(D)>r(E)>r(B)>r(C) | |
| B. | 最高价氧化物对应水化物的酸性:E>D | |
| C. | A2B2、C2B2所含有的化学键类型完全相同 | |
| D. | A、B、C、D四种元素形成的化合物溶于水呈酸性 |
9.下列实验操作能达到实验目的是( )
| 选项 | 实验目的 | 实验目的或结论 |
| A | 检验碳与浓硫酸反应后的气体产物 | 将产生的气体依次通过无水CuSO4、澄清石灰水和品红溶液 |
| B | 欲确定磷、砷两元素非金属性的强弱 | 测定同温同浓度的Na3PO4和Na3AsO4水溶液的pH |
| C | 除去Cu粉中混有的CuO | 加入稀硝酸溶液,过滤、洗涤、干燥 |
| D | 制备Fe(OH)3胶体 | 将NaOH浓溶液滴加到饱和FeCl3溶液中 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
19.
25℃时,c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.1mol•L-1的醋酸、醋酸钠混合溶液,c(CH3COOH)、c(CH3COO-)与pH的关系如图所示.下列叙述错误的是( )
| A. | 随pH增大,c(CH3COOH)与c(CH3COO-)的比值减小 | |
| B. | pH=4的溶液中:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) | |
| C. | 25℃时,CH3COOH的电离常数K=1×10-2.75 | |
| D. | pH=5的溶液中:c(H+)+c(Na+)+c(CH3COOH)-c(OH-)=0.1 mol•L-1 |
14.25℃、101kPa下,煤炭、氢气、天然气和甲醇(CH3OH)四种燃料的热值(指一定条件下,单位质量的物质完全燃烧所放出的热量)依次是33kJ•g-1、143kJ•g-1、56kJ•g-1、23kJ•g-1.则下列热化学方程式正确的是( )
| A. | C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-396 kJ•mol-1 | |
| B. | 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-286 kJ•mol-1 | |
| C. | CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-896 kJ•mol-1 | |
| D. | CH3OH(l)+O2(g)=CO2(g)+2H2O (l)△H=-736 kJ•mol-1 |