题目内容

14.已知在25℃,101kPa下,57gC8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出2758.80kJ热量.表示上述反应的热化学方程式正确的是(  )
A.C8H18(l)+12.5O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g)△H=-48.40kJ•mol-1
B.C8H18(1)+12.5O2(g)=8CO2(g)+9H2O(1)△H=-5517.6kJ•mol-1
C.C8H18(1)+12.5O2(g)=8CO2(g)+9H2O(1)△H=+5517.6kJ•mol-1
D.C8H18(1)+12.5O2(g)=8CO2(g)+9H2O(1)△H=-48.40kJ•mol-1

分析 在25℃时,101kPa下,57gC8H18(辛烷)物质的量为0.5mol,燃烧生成二氧化碳和液态水时放出2758.80kJ热量,则1mol辛烷即114g辛烷燃烧生成二氧化碳和液态水放出5517.6KJ的热量,根据反应物和生成物的状态及反应热写出其热化学反应方程式,注意反应为状态,据此解答.

解答 解:在25℃时,101kPa下,57gC8H18(辛烷)物质的量为0.5mol,燃烧生成二氧化碳和液态水时放出2758.80kJ热量,则1mol辛烷即114g辛烷燃烧生成二氧化碳和液态水放出5517.6KJ的热量,热化学方程式为:C8H18(1)+12.5O2(g)=8CO2(g)+9H2O(1)△H=-5517.6kJ•mol-1
故选B.

点评 本题考查了热化学反应方程式的书写,明确热化方程式书写方法及原则是解题关键,注意物质的聚集状态和对应化学方程式计量数的反应焓变计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网