题目内容

19.在100mL 2mol/L的Ba(OH)2溶液中滴加100mL NaHSO4溶液,测得溶液的pH为1,求产生的沉淀的质量以及NaHSO4溶液的物质的量浓度.

分析 混合溶液的pH=1,说明NaHSO4过量,混合溶液的pH=1,混合溶液中n(H+)=0.1mol/L×0.2L=0.02mol,二者反应方程式为Ba(OH)2+2NaHSO4=BaSO4↓+2H2O+Na2SO4,根据Ba原子守恒计算n(BaSO4),根据m=nM计算沉淀质量;
H+和OH-反应实质为H++OH-=H2O,根据Ba(OH)2中n(OH-)计算消耗n(H+),根据H原子守恒计算硫酸氢钠浓度.

解答 解:混合溶液的pH=1,说明NaHSO4过量,混合溶液的pH=1,混合溶液中n(H+)=0.1mol/L×0.2L=0.02mol,二者反应方程式为Ba(OH)2+2NaHSO4=BaSO4↓+2H2O+Na2SO4,根据Ba原子守恒计算n(BaSO4)=n[Ba(OH)2]=2mol/L×0.1L=0.2mol,m(BaSO4)=nM=0.2mol×233g/mol=46.6g;
H+和OH-反应实质为H++OH-=H2O,Ba(OH)2中n(OH-)=2n[Ba(OH)2]=2×2mol/L×0.1L=0.4mol,根据H++OH-=H2O知,消耗n(H+)=n(OH-)=0.4mol,
根据H原子守恒得硫酸氢钠溶液中n(H+)=0.02mol+0.4mol=0.42mol,c(NaHSO4)=$\frac{0.42mol}{0.1L}$
=4.2mol/L,
答:生成硫酸钡的质量为46.6g,原硫酸氢钠溶液浓度为4.2mol/L.

点评 本题考查化学方程式有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,注意:计算前要确定哪种物质过量,以不足量者为标准进行计算,注意原子守恒的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网