题目内容

根据下表信息,下列判断正确的是(  )
电离常数(常温下)
CH3COOHKi=1.8×10-5
H2CO3Ki1=4.3×l0-7,Ki2=5.6×10-11
H2SKi1=9.1×10-8,Ki2=1.1×10-12
A、0.10mol/L的下列各溶液pH:Na2S<Na2CO3
B、HCO3-+CH3COOH→H2O+CO2↑+CH3COO-
C、硫化钠溶液可以与碳酸氢钠溶液反应
D、pH相同的CH3COOH、H2CO3、H2S,溶液浓度依次减小
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:弱酸的电离平衡常数越大,其酸性越强,等pH的弱酸溶液,酸性越强的酸其物质的量浓度越小,弱酸根离子水解程度越小,结合强酸能和弱酸盐反应制取弱酸分析解答.
解答: 解:根据电离平衡常数知,酸性强弱顺序为:CH3COOH>H2CO3>H2S>HCO3->HS-
A、酸性越强,其对应盐的水解程度越弱,即碱性越弱,由于酸性HCO3->HS-,故碱性:Na2S>Na2CO3,故A错误;
B、乙酸的酸性大于碳酸和碳酸氢根,所以CH3COOH+HCO3-→CH3COO-+H2O+CO2↑能发生,故B正确;
C、由于酸性:HCO3->HS-,故硫化钠溶液可以与碳酸氢钠溶液反应生成NaHS和碳酸钠,故C正确;
D、酸性越强,其pH值越小,由于酸性CH3COOH>H2CO3>H2S,故pHCH3COOH<H2CO3<H2S,故D错误;
故选BC.
点评:本题考查弱电解质的电离,根据平衡常数确定酸性强弱,从而确定酸之间的转化,结合电荷守恒来分析解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
对一种未知有机物的结构测定,往往需要多种复杂方法相结合,一般来说,主要包括以下几个方面:①相对分子质量;②元素组成(种类和比例);③该有机物的各种性质的研究;④结构的确定.
(1)相对分子质量的确定一般有质谱法,蒸气密度法等.蒸气密度法是指一定条件下将有机物气化,测定该条件下的密度,利用气态方程式计算相对分子质量.蒸气密度法的要求是该有机物在
 
.如果沸点过高,可以采用
 
方法.
质谱法是在一定条件下让有机物失去电子变成阳离子,测其相对分子质量,该过程中,复杂的有机物分子往往变成小的片段,如C4H10断裂成CH3CH2CH2+、CH3CH2+、CH3+、CH3CH2CH2CH2+等,其式量最大的就是其相对分子质量,该法测定某有机物A质谱中显示相对分子质量最大是72.
(2)组成元素的测定往往采用元素分析仪,以前也常用燃烧法,称取3.6gA,跟足量氧气充分燃烧后通过浓硫酸,浓硫酸增重5.4g,剩余气体通过碱石灰,碱石灰增重11g,则该有机物的分子式为
 

(3)核磁共振谱常用氢谱和碳谱,它主要测定分子中具有不同特点的C或H的种类与比例,如对有机物,经测定,C谱有四个峰,其数值高低比例为2:1:1:1;H谱有四个峰,其数值高低比例为1:2:3:6,有机物A碳谱有两个峰,峰高比为4:1,氢谱有一个峰,试写出有机物A的结构简式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网