题目内容

20.取50.0mL Na2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入过量溶液后得到14.51g白色沉淀,用过量稀硝酸处理后沉淀量减少到4.66g,并有气体放出.
(1)用稀硝酸处理后的不溶物为BaSO4(填化学式),写出整个过程中所发生反应的离子方程式:CO32-+Ba2+═BaCO3↓;、SO42-+Ba2+=BaSO4↓、BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑.
(2)原混合溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量浓度分别是1mol/L、0.4mol/L.
(3)产生的气体在标准状况下的体积为1.12L.

分析 (1)硫酸钡不溶于稀硝酸,则不溶物为BaSO4;碳酸钠与氯化钡反应生成碳酸钡沉淀,CO32-+Ba2+═BaCO3↓;硫酸钠与氯化钡反应生成硫酸钡沉淀:SO42-+Ba2+=BaSO4↓;碳酸钡与稀硝酸反应生成硝酸钡、二氧化碳气体和水:BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑;
(2)碳酸钡能够溶于稀硝酸,硫酸钡不溶,依据质量守恒得:n(Na2SO4)=n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,根据c=$\frac{n}{V}$计算出硫酸钠的浓度;
碳酸钡的质量为:14.51g-4.66g=9.85g,碳酸钡的物质的量为:$\frac{9.85g}{197g/mol}$=0.05mol,根据质量守恒可知:n(Na2CO3)=n(BaCO3)=0.05mol,根据c=$\frac{n}{V}$计算出碳酸钠的物质的量浓度;
(3)根据(2)可知生成碳酸钡沉淀的物质的量为0.05mol,根据反应BaCO3+2HNO3══Ba(NO32+CO2↑+H2O可知生成二氧化碳的物质的量为0.05mol,然后根据V=nVm计算出生成二氧化碳的体积.

解答 解:(1)碳酸钡溶于稀硝酸,而硫酸钡不溶,则不溶物为BaSO4
碳酸钠与氯化钡反应生成碳酸钡沉淀,反应的化学方程式为:BaCl2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaCl,离子方程式为:CO32-+Ba2+═BaCO3↓;
硫酸钠与氯化钡反应生成硫酸钡沉淀,反应的化学方程式为:BaCl2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaCl,离子方程式为:SO42-+Ba2+=BaSO4↓;
碳酸钡与稀硝酸反应生成硝酸钡、二氧化碳气体和水,反应的离子方程式为:BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑,
故答案为:BaSO4;CO32-+Ba2+═BaCO3↓;SO42-+Ba2+=BaSO4↓;BaCO3+2H+=Ba2++H2O+CO2↑;
(2)碳酸钡能够溶于稀硝酸,硫酸钡不溶,依据质量守恒得:n(Na2SO4)=n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,所以硫酸钠的物质的量浓度为:c(Na2SO4)=$\frac{0.02mol}{0.05L}$=0.4mol/L;
碳酸钡的质量为:14.51g-4.66g=9.85g,碳酸钡的物质的量为:$\frac{9.85g}{197g/mol}$=0.05mol,根据质量守恒可知:n(Na2CO3)=n(BaCO3)=0.05mol,则碳酸钠的物质的量浓度为:c(Na2CO3)=$\frac{0.05mol}{0.05L}$=1mol/L,
故答案为:1mol/L;0.4mol/L;
(3)根据(2)可知生成碳酸钡沉淀的物质的量为0.05mol,根据反应BaCO3+2HNO3══Ba(NO32+CO2↑+H2O可知生成二氧化碳的物质的量为0.05mol,
标准状况下0.05mol二氧化碳的体积为:22.4L/mol×0.05mol=1.12L,
故答案为:1.12L.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确反应反应的原理为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网