题目内容
反应A(g)+3B(g)?2C(g)+2D(g),在四种不同情况下用不同物种表示的反应速率分别如下,其中反应速率最大的是( )
| A、VA=0.15 mol?L-1?min-1 |
| B、VB=0.6 mol?L-1?min-1 |
| C、VC=0.04 mol?L-1?s-1 |
| D、VD=0.03 mol?L-1?s-1 |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:
分析:根据反应速率之比等于化学计量数之比,可将各种物质转化成A,以此可比较反应速率大小,应注意时间单位不同对数值的影响.
解答:
解:A.v(A)=0.15 mol?L-1?min-1;
B.v(A)=
v(B)=0.2mol?L-1?min-1;
C.v(A)=
v(C)=0.02 mol?L-1?S-1=1.2mol?L-1?min-1;
D.v(A)=
v(D)=0.015 mol?L-1?S-1=0.9mol?L-1?min-1;
则反应速率最大的为C,
故选C.
B.v(A)=
| 1 |
| 3 |
C.v(A)=
| 1 |
| 2 |
D.v(A)=
| 1 |
| 2 |
则反应速率最大的为C,
故选C.
点评:本题考查反应速率的比较,难度不大,注意根据化学反应速率之比等于化学计量数之比进行计算.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下下,1.12L CCl4含有的C-Cl健数目为0.2NA |
| B、标准状况下,2.24L氯气中含有的Cl数目一定为0.2NA |
| C、在常温常压下,4.4g CO2含与N2O混合气体中含有的原子总数为0.3NA |
| D、80mL 10mol?L-1的浓盐酸与足量MnO2加热反应,产生Cl2的分子数为0.2NA |
实验室测定CuSO4?nH2O晶体里结晶水的n值时,出现了三种情况,
①晶体中含有受热不分解的物质
②晶体尚带蓝色,即停止加热
③晶体脱水后放在实验台上冷却,再称量.
以上使实验结果偏低的是( )
①晶体中含有受热不分解的物质
②晶体尚带蓝色,即停止加热
③晶体脱水后放在实验台上冷却,再称量.
以上使实验结果偏低的是( )
| A、①② | B、①③ | C、②③ | D、①②③ |
Al2(SO4)3溶液的物质的量浓度为c mol/L.若已知该溶液含硫酸根离子n mol,则其体积应为( )
| A、1000n/3c mL |
| B、2n/3c mL |
| C、3c/1000n mL |
| D、n/3c mL |
为了鉴别某白色纺织品的成分是蚕丝还是人造丝(合成纤维),可选用的方法( )
| A、滴加酒精 |
| B、取少量样品灼烧 |
| C、滴加食盐水溶液 |
| D、滴加食醋 |
下列离子方程式的书写正确的是( )
| A、实验室用大理石和稀盐酸制取CO2:CO32-+2H+=CO2↑+H2O |
| B、向H2O中加入Na2O2固体:2Na2O2+2H2O=2Na++2OH-+2O2↑ |
| C、氯气与水反应:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- |
| D、SiO2与NaOH溶液反应:SiO2+2OH-=SiO32-+H2O |
有关有机物的下列说法中正确的是( )
| A、汽油、煤油和植物油都是烃的混合物 |
| B、甲烷、乙烯和苯在工业上都可以通过煤干馏得到 |
| C、分子式为C8H6O2的芳香族有机物分子中不可能有羧基 |
| D、含五个碳原子的有机物,分子中最多可形成四个碳碳单键 |