题目内容
(1)、在25℃下,向浓度均为0.1 mol·L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成________沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为________.(已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.2×10-20.)
(2)在25℃下,将a mol·L-1的氨水与0.01 mol·L-1的盐酸等体积混合,反应时溶液中c(NH
)=c(Cl-).则溶液显________性(填“酸”“碱”或“中”);
(3)发射飞船时肼(N2H4)与NO2作推力能源,两者反应产生氮气和水蒸气.已知:
①N2(g)+2O2(g)=2NO2(g);ΔH=+67.7 kJ/mol
②N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)ΔH=-534 kJ/mol
则肼与二氧化氮反应的热化学方程式为:________
(4)飞船使用的氢氧燃料电池具有高能、轻便和不污染环境等优点.氢氧燃料电池有酸式和碱式两种,其电池总反应均为:2H2+O2=2H2O.酸式氢氧燃料电池的电解质溶液是强酸溶液,其负极电极反应式可表示为:2H2-4e一=4H+,则其正极反应式为________;碱式氢氧燃料电池中的电解质溶液是强碱溶液,其正极电极反应式可表示为:O2+2H2O+4e一=4OH一,则其负极反应式为________
答案:
解析:
解析:
(1)Cu(OH)2 Cu2++2OH-=Cu(OH)2↓(前1分,后2分)
(2)中性 1分
(3)2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)ΔH=-1135.7 kJ/mol (2分)
(4)O2+4e-+4H+=2H2O 2H2-4e-+4OH-=2H2O(各2分)
练习册系列答案
相关题目
(1)在25℃下,控制光照强度、废水样品初始浓度和催化剂用量相同,调节不同的初始pH和一定浓度草酸溶液用量,作对比实验,完成以下实验设计表(表中不要留空格).
| 实验编号 | 初始 pH |
废水样品 体积/mL |
草酸溶液 体积/mL |
蒸馏水 体积/mL |
| ① | 4 | 10 | 30 | |
| ② | 5 | 60 | 10 | |
| ③ | 60 | 20 |
(2)实验①和②的结果表明
(3)该课题组队铁明矾[Al2Fe(SO4)4?4H2O]中起催化作用的成分提出如下假设,请你完成假设二和假设三:
假设一:Fe2+起催化作用;假设二:
(4)请你设计实验验证上述假设一,完成下表中内容.(除了上述实验提供的试剂外,可供选择的药品有K2SO4、FeSO4、K2SO4?Al2(SO4)3?24H2O、Al2(SO4)3等.(溶液中Cr2O72-的浓度可用仪器测定)
| 实验方案(不要求写具体操作过程) | 预期实验结果和结论 |
| 取 |
反应进行相同时间后 若溶液中的Cr2O72-浓度 若溶液中的Cr2O72-浓度 |