题目内容

由碳酸钠和碳酸氢钠组成的混合物共19.0g,在高温下加热得到的数据如下:
时间t1t2t3t4t5
剩余固体质量/g19.017.416.515.915.9
(1)该混合物反应前后质量减少了
 
g,最后剩余的固体是
 
(化学式).
(2)计算原混合物中碳酸钠的质量分数?(写出计算过程)
(3)将反应后剩余的15.9g固体配制成300mL溶液,所得溶液的浓度为
 
mol/L.
该溶液与0.5mol/L的CaCl2溶液反应,请绘制生成沉淀的质量与加入CaCl2溶液的体积的关系图(见答题卡).
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:(1)碳酸氢钠分解生成碳酸钠和水,最终固体质量不再变化,剩余的固体为碳酸钠;根据反应前质量、最终质量计算出反应前后质量减少量;
(2)利用差量法计算出原混合物中碳酸氢钠的质量,再计算出碳酸钠的质量及质量分数;
(3)最终得到的固体为碳酸钠,根据n=
m
M
计算出碳酸钠的质量,再根据c=
n
V
计算出碳酸钠溶液的浓度;根据碳酸钠的物质的量及质量守恒可知最终生成碳酸钙沉淀的物质的量为0.15mol,质量为15g,据此画出生成沉淀的质量与加入CaCl2溶液的体积的关系图.
解答: 解:(1)19.0g碳酸氢钠加热后,最终固体为15.9g碳酸钠,化学式为:Na2CO3;该混合物反应前后质量减少了:19.0g-15.9g=3.1g,
故答案为:3.1;Na2CO3
(2)2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑△m  
     2mol                     62g
  n(NaHCO3)                 3.1g
则:n(NaHCO3)=
2mol×3.1g
62g
=0.1mol,
原碳酸氢钠的质量为:m(NaHCO3)=0.1mol×84g/mol=8.4g,
原混合物中碳酸钠的质量为:19g-8.4g=10.6g,
原混合物中碳酸钠的质量分数为:
10.6g
19g
×100%≈55.8%,
答:原混合物中碳酸钠的质量分数为55.8%;
(3)最终固体为15.9g碳酸钠,碳酸钠的物质的量为:
15.9g
106g/mol
=0.15mol,则配成的300mL溶液中碳酸钠的浓度为:
0.15mol
0.3L
=0.5mol/L;
向含有0.15mol碳酸钠溶液中滴入氯化钙溶液,最终生成沉淀碳酸钙的物质的量为0.15mol,质量为15g,此时消耗氯化钙溶液的体积为300mL,据此画出生成沉淀的质量与加入CaCl2溶液的体积的关系图为:
故答案为:0.5;
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应原理及最终固体组成为解答关键,注意差量法在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
研究性学习小组的同学,为测定碱式碳酸钴[Cox(OH)y(C03)z]的化学组成,设计了如图所示的装置进行实验探究.已知碱式碳酸钴受热时可分解生成三种氧化物.

(1)请完成下列实验步骤:
①称取3.65g样品置于硬质玻璃管内,称量乙、丙装置的质量;
②按如图所示装置组装好仪器,并
 

③加热甲中玻璃管,当乙装置中
 
(填实验现象),停止加热;
④打开活塞a,缓缓通入空气数分钟后,称量乙、丙装置的质量;
⑤计算.
(2)步骤④中缓缓通入空气数分钟的目的是
 

(3)某同学认为上述实验装置中存在一个明显缺陷,为解决这一问题,可选用下列装置中的
 

(填字母)连接在
 
(填装置连接位置).

(4)若按正确装置进行实验,测得如下数据.
 乙装置的质量/g丙装置的质量/g
加热前80.0062.00
加热后80.3662.88
则该碱式碳酸钴的化学式为
 

(5)含有Co(A1022的玻璃常用作实验室观察钾元素的焰色反应,该玻璃的颜色为
 

(6)CoCl2?6H2O常用作多彩水泥的添加剂.以含钴废料(含少量Fe、Al等杂质)制取CoCl2?6H2O的一种工艺如下:

已知:25℃时
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3
开始沉淀(pH)2.37.57.63.4
完全沉淀(pH)4.19.79.25.2
①净化除杂时,加入H2O2发生反应的离子方程式为
 

②加入CoCO3调pH为5.2~7.6,则操作I获得的滤渣成分为
 

③加盐酸调整pH为2~3的目的为
 

④操作Ⅱ过程为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网