题目内容
7.| A. | 所加AgNO3溶液的物质的量浓度为$\frac{0.1}{V}mol•{L}^{-1}$ | |
| B. | a的数值为62.65 | |
| C. | 常温下,AgCl,AgI,AgS在水中溶解能力依次减小 | |
| D. | 在AgCl饱和溶液中加入NaI固体,有AgI沉淀生成 |
分析 混合溶液中加入AgNO3溶液发生的离子反应有Ag++Cl-=AgCl↓、Ag++I-=AgI↓、2Ag++S2-=Ag2S↓,三种阴离子的物质的量相等,根据图中纵坐标数值结合离子方程式知,NaCl、KI消耗硝酸银体积相等且是Na2S消耗硝酸银溶液体积的一半,所以0-2V发生反应2Ag++S2-=Ag2S↓、2V-3V发生反应Ag++I-=AgI↓、3V-4V发生反应Ag++Cl-=AgCl↓,
A.根据图知,0-2V时,n(Ag2S)=$\frac{24.8g}{248g/mol}$=0.1mol,根据Ag原子守恒计算n(AgNO3),根据n=CV判断;
B.a为AgCl、AgI和Ag2S混合物,根据原子守恒计算a值;
C.相同温度下,溶解度小的先生成沉淀;
D.溶度积常数大的物质能转化为溶度积常数小的物质.
解答 解:混合溶液中加入AgNO3溶液发生的离子反应有Ag++Cl-=AgCl↓、Ag++I-=AgI↓、2Ag++S2-=Ag2S↓,三种阴离子的物质的量相等,根据图中纵坐标数值结合离子方程式知,NaCl、KI消耗硝酸银体积相等且是Na2S消耗硝酸银溶液体积的一半,所以0-2V发生反应2Ag++S2-=Ag2S↓、2V-3V发生反应Ag++I-=AgI↓、3V-4V发生反应Ag++Cl-=AgCl↓,
A.根据图知,0-2V时,n(Ag2S)=$\frac{24.8g}{248g/mol}$=0.1mol,根据Ag原子守恒得n(AgNO3)=2n(Ag2S)=0.2mol,硝酸银物质的量浓度=$\frac{0.2mol}{(2V×1{0}^{-3})L}$=$\frac{100}{V}$mol/L,故A错误;
B.a为AgCl、AgI和Ag2S混合物,3V-4V时生成沉淀AgCl,根据Cl原子守恒得n(AgCl)=n(NaCl)=0.1mol,m(AgCl)=0.1mol×143.5g/mol=14.35g,则a=14.35+48.3=62.65,故C正确;
C.相同温度下,溶解度小的先生成沉淀,根据以上分析知,生成沉淀依次顺序是Ag2S、AgI、AgCl,所以常温下,AgCl、AgI、AgS在水中溶解能力依次减小,故C正确;
D.溶度积常数大的物质能转化为溶度积常数小的物质,溶解度常数AgI<AgCl,所以在AgCl饱和溶液中加入NaI固体,有AgI沉淀生成,故D正确;
故选A.
点评 本题考查混合物的计算,侧重考查分析计算能力,明确各个部分发生的反应是解本题关键,会根据纵坐标变化确定离子反应先后顺序,会利用原子守恒进行计算,易错选项是A,注意体积单位换算,为易错点,题目难度中等.
| A. | 2:3 | B. | 2:5 | C. | 1:2 | D. | 1:3 |
| A. | B. | C. | D. | CH3CH2Br |
| A. | 原子核都是由质子和中子构成 | |
| B. | KClO3和SO3溶于水后能导电,故KClO3和SO3是电解质 | |
| C. | 向NaAlO2溶液中滴加NaHCO3溶液,有沉淀和气体生成 | |
| D. | 过量的铜与浓硝酸反应有NO生成 |
| A. | Ksp只与难溶电解质的性质和温度有关,而与溶液中的离子浓度无关 | |
| B. | 将饱和Na2SO4溶液加入到饱和石灰水中,有白色沉淀产生,说明Ksp[Ca(OH)2]大于Ksp[CaSO4] | |
| C. | 已知25℃时,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,该温度下反应Fe(OH)3+3H+?Fe3++3H2O的平衡常数K=4.0×104 | |
| D. | 已知25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,在MgCl2溶液中加入氨水调混合液的pH=11,产生沉淀,则此时溶液中的c(Mg2+)=1.8×10-5mol•L-1 |
| A. | 在CH3COONa 溶液中滴入无色酚酞,溶液变红:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH- | |
| B. | 在Mg(OH)2白色悬浊液中滴入饱和FeCl3溶液,悬浊液变红褐:3Mg(OH)2+2Fe3+═2Fe(OH)3↓+3Mg2+ | |
| C. | 在NaHSO3溶液中滴加紫色石蕊溶液,溶液变红:NaHSO3═Na++H++SO32- | |
| D. | 在稀H2SO4酸化的KMnO4溶液中滴入双氧水,溶液褪色:2MnO4-+5H2O2+6H+═2Mn2++5O2↑+8H2O |