题目内容
(10分)800℃时在2L密闭容器内反应:2NO(g)+O2(g)
2NO2(g)体系中, n(NO)随时间的变化如表:
时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
n(NO)/mol | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(1)达平衡时NO的转化率_________________。
(2)下图中表示NO2的变化的曲线是________,
用O2表示从0~2s内该反应的平均速率v(O2)=_____。
![]()
(3)能说明该反应一定达到平衡状态的是_ _
A.v(NO2)=2v(O2) B.容器内颜色保持不变
C.2V逆 (NO)=v正(O2) D.容器内压强保持不变
(4)能增大该反应的反应速率是
A.及时分离出NO2气体 B.适当升高温度
C.增大O2的浓度 D.选择高效催化剂
(1)65%(2)b;1.5×10—3mol·S-1;(3)BD(4)BCD
【解析】
试题分析:(1)达平衡时NO的转化率(0.020-0.007)÷0.020=65%;(2)反应是从正反应方向开始的,c(NO)(开始)=0.010mol/L, c(NO)(平)= 0.007mol÷2L=0.0035mol/L,每消耗一个NO,就会产生1个NO2,c(NO2)(开始)=0mol/L;c(NO2) (平)=(0.020-0.007)mol÷2L=0.065mol/L,故图中表示NO2的变化的曲线是b。V(NO)=(0.020-0.008)÷2L÷2s=0.003mol/(L·s)。V(NO)=2v(O2) ,所以v(O2)= 1.5×10—3 mol/(L·s);(3) A.在任何时刻都存在v(NO2)=2v(O2),所以为达到平衡,错误; B.若容器内颜色保持不变,则物质的浓度不变,反应达到平衡状态,正确;C.在任何时刻都存在V逆(NO)=2 V逆(O2);若2V逆 (NO)=v正(O2),则v正(O2)=4 V逆(O2);反应未达到平衡,错误; D.由于该反应是反应前后气体体积不等的反应,所以若容器内压强保持不变,则反应达到平衡,正确。(4)A.及时分离出NO2气体,由于物质的浓度减小,所以化学反应速率减慢,错误;B.适当升高温度,可以加快反应速率;正确;C.增大反应物O2的浓度,可以加快化学反应速率,正确;D.选择高效催化剂,可以成千上万倍的加快化学反应速率,正确。
考点:考查化学反应速率的计算、关系及平衡状态的判断的知识。
[化学—选修2化学与技术](15分)
(1)下列关于工业生产说法正确的是 。(填序号)
A.在侯氏制碱工业中,向饱和氯化钠溶液中先通二氧化碳,后通氨气
B.在硫酸工业、合成氨工业、硝酸工业中,皆采用循环操作提高原料利用率
C.在氯碱工业,电解槽被离子交换膜隔成阴极室和阳极室
D.工业上采用电解熔融氯化铝的方法制取金属铝
E.石油裂化属于化学变化,主要目的是为了获得短链不饱和气态烃
(2)我国规定饮用水质量标准规定必须符合下表中要求:
pH | Ca2+ 、Mg2+总浓度 | 细菌总数 |
6.5~8.5 | < 0.004 5 mol·L-1? | <100个·mL-1? |
以下是原水处理成自来水的工艺流程示意图:
![]()
①原水中含Ca2+ 、Mg2+ 、HCO3- 、Cl-等,加入石灰生成Ca(OH)2,进而发生若干复分解反应,写出其中的离子方程式(只要求写出两个): ; 。
②FeSO4·7H2O是常用的凝聚剂,它在水中最终生成 沉淀;通入二氧化碳的目的是 和 。
③气体A的作用是 ,通常可以用Ca(ClO)2 替代A,下列物质中 同样可以作为气体A的代用品(填编号,多选倒扣)。
a.ClO2 b.浓氨水 c.K2FeO4 d.SO2