题目内容
15.将2molA和1molB充入某密闭容器中发生反应:2A(g)+B(g)?xC(g),达到化学平衡后,C的体积分数为a,假设该反应的条件分别和下列各选项的条件相同,下列判断正确的是( )| A. | 若在恒温恒压下:当x=1时,按1.5molA、1molC作为起始物质,达到平衡后,C的体积分数仍为a | |
| B. | 若在恒温恒容下:当x=2时,将3molC作为起始物质,达到平衡后,C的体积分数仍为a | |
| C. | 若在恒温恒压下:当x=3时,按1molA、1molB、1molC作为起始物质,达到平衡后,C的体积分数为a | |
| D. | 若在恒温恒容下:按0.6molA、0.3molB、1.4molC作为起始物质,达到平衡后,C的体积分数仍为a,则x为2或3 |
分析 根据等效平衡的知识解答本题,在等效平衡中比较常见并且重要的类型主要有以下三种:(一)恒温恒容下,对于反应前后气体体积发生变化的反应来说:等价转化后,对应各物质起始投料的物质的量与原平衡起始态相同,两平衡等效;(二)恒温恒容下,对于反应前后气体体积没有变化的反应来说:等价转化后,只要反应物(或生成物)的物质的量的比例与原平衡起始态相同,两平衡等效;(三) 恒温恒压下,对于气体体系等效转化后,只要反应物(或生成物)的物质的量的比例与原平衡起始态相同,两平衡等效.
解答 解:A、在恒温恒压下,改变起始时加入物质的物质的量,只要按化学计量数之比换算成化学方程式的同一边物质的物质的量之比与原平衡相同,达到平衡状态后与原平衡等效,当x=1时,将1.5 mol A、1 mol C作为起始物,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量分别为3.5mol、1mol,跟反应从2molA和1molB的混合物不是等效的,平衡后C的体积分数一定不等于a,故A错误;
B、恒温恒容下,当x=2时,将3molC作为起始物,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量,则相当于起始时有3molA和1.5molB,与起始充入2molA和1molB相比,压强增大,平衡向右移,达平衡后,C的体积分数增大,故B错误;
C、在恒温恒压下,改变起始时加入物质的物质的量,只要按化学计量数之比换算成化学方程式的同一边物质的物质的量之比与原平衡相同,达到平衡状态后与原平衡等效.当x=3时1 mol A、1 mol B、1 mol C作起始物质,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量,则相当于起始时有$\frac{5}{3}$molA和$\frac{4}{3}$molB,与起始充入2molA和1molB,A与B的比为2:1,达到平衡状态后与原平衡不等效,所以C的体积分数不等于a,故C错误;
D、若在恒温恒容下,按0.6 mol A、0.3 mol B、1.4 mol C作起始物质,若是=2,通过反应的化学计量数之比换算成A和B的物质的量分别为2molA、1molB,与原反应等效;但是若x=3时,反应方程式两边的气体化学计量数之和相等,压强不影响平衡,由于加入的A、B的物质的量满足2:1,达到平衡时与原平衡也是等效平衡,所以x=2、x=3都可以,故D正确;
故选D.
点评 本题考查了等效平衡的知识,解题的关键:读题时注意条件,分清类别,用相应的方法求解.常采用“等价转换”的方法,分析和解决等效平衡问题.
| A. | 取一定量酸性高锰酸钾溶液和过量草酸(H2C2O4)溶液混合,分成三等份,分别置于不同的温度下,观察比较溶液颜色变化的快慢以探究温度对反应速率的影响 | |
| B. | 可用酒精萃取溴水,将分液漏斗振摇几次后需要从分液漏斗上口放气 | |
| C. | 标准盐酸滴定待测NaOH溶液,水洗后的酸式滴定管未经标准液润洗,则测定结果偏低 | |
| D. | 用镊子夹取金属钠固体,切割取用后剩余的钠不能放回原试剂瓶中 |
| A. | 乙醛和水 | B. | 苯和硝基苯 | C. | 乙酸乙酯和水 | D. | 溴乙烷和氯仿 |
I. 用电弧法合成的储氢纳米碳管,可用如下氧化法提纯,请完成下述反应:
5 C+4 KMnO4+6 H2SO4→5CO2↑+4MnSO4+2K2SO4+6 H2O
II.某研究小组现将三组CO(g)与H2O(g)的混合气体分别通入体积为2L的恒容密闭容器中,一定条件下发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0,得到如表数据:
| 实验组 | 温度/℃ | 起始量(mol) | 平衡量(mol) | 达到平衡所需要时间/min | ||
| CO(g) | H2O(g) | CO2(g) | H2(g) | |||
| I | 800 | 2 | 2 | x | 1 | 5 |
| II | 900 | 1 | 2 | 0.5 | 0.5 | tm |
| III | 900 | 2 | 4 | y | y | tn |
(2)下列能判断在800℃实验条件下CO(g)与H2O(g)反应一定达到平衡状态的是D.
A.容器内压强不再变化 B.$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$=2
C.混合气体密度不变 D.υ正(CO)=υ逆(CO2)
(3)实验III中:y=1.
(4)Ⅲ的若实验容器改为在绝热的密闭容器中进行,实验测得H2O(g)的转化率a(H2O)随时间变化的示意图,如图所示,b点:υ正>υ逆(填“<”.“=”或“>”).