题目内容
7.4.2g某烯烃跟16g溴恰好完全反应,则该烯烃是( )| A. | 乙烯 | B. | 丙烯 | C. | 丁烯 | D. | 任何烯烃 |
分析 烯烃的通式为CnH2n,与溴发生CnH2n+Br2→CnH2nBr2,且n(Br2)=$\frac{16g}{160g/mol}$=0.1mol,结合方程式计算.
解答 解:n(Br2)=$\frac{16g}{160g/mol}$=0.1mol,
烯烃与溴发生:CnH2n+Br2→CnH2nBr2,
14ng 1mol
4.2g 0.1mol
则$\frac{14n}{4.2}$=$\frac{1}{0.1}$.
n=3,即烯烃为C3H6,为丙烯.
故选B.
点评 本题考查有机物的分子式的确定,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握有机物的结构和性质,把握方程式的书写,结合方程式计算该题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
1.
一块表面被氧化的铝分成两等分,若向其中一份中滴加1mol•L-1的NaOH溶液,向另一份中滴加x mol•L-1的稀盐酸,产生氢气的物质的量与所加NaOH溶液、稀盐酸的体积关系如图所示.下列说法不正确的是( )
| A. | 该铝块的总质量为8.46g | |
| B. | a=260 | |
| C. | b=780 | |
| D. | 该铝块中氧化铝与铝单质的物质的量之比为3:20 |
2.在V L密闭容器中投入足量的硫酸钙和a mol CO进行可逆反应:CaSO4(s)+4CO(g)?CaS(s)+4CO2(g)△H.在一定温度下达到平衡,测得平衡体系中CO,CO2的体积比为1:1,下列说法不正确的是( )
| A. | 若该反应在较低温度下能自发进行,则△H<0 | |
| B. | 在该温度下上述反应的平衡常数K=4 | |
| C. | 达到平衡时生成了0.125amol CaS | |
| D. | 向上述体系中加入石灰石,能提高CO的转化率 |
12.下列分子中,具有顺反异构体的是( )
| A. | 乙烯 | B. | 丙烯 | C. | 2-甲基丙烯 | D. | 2-丁烯 |
(1)若某药品质量约为32.0g, 托盘天平准确称其质量,若用↓表示在右盘放上砝码,用↑表示将砝码取下,在下列表格的空格内,用↓和↑表示相应砝码的放上或取下.
50g | 20g | 20g | 10g | 5g |
(2)配制500mL 0.1mol.L-1 Na2CO3溶液,图中操作②中应该填写的数据为__________,实验操作的先后顺序为________________ (填编号)。
![]()
(3)在配制一定物质的量浓度的溶液时,用“偏高、偏低、无影响”表示下列操作对所配溶液浓度的影响。
①用量筒取液态溶质,读数时,俯视量筒,所配制溶液的浓度___________
②将量取液态溶质的量筒用水洗涤,洗涤液倒入容量瓶,所配制溶液的浓度___________
③定容摇匀后,有少量溶液外流,对所配制溶液的浓度___________