题目内容

利用I2O5可消除CO污染,反应为I2O5(s)+5CO(g)5CO2(g)+I2(s)。不同温度下,向装有足量的I2O5固体的2L恒容密闭容器中通入2mol CO,测得CO2 的体积分数ψ(CO2)随时间t变化曲线如右图,下列说法正确的是

A.b点时,CO的转化率为20%

B.容器内的压强保持恒定,表明反应达到平衡状态

C.b点和d点的化学平衡常数:Kb>Kd

D.0到0.5min反应速率v(CO)=0.3mol·L-1·min-1

练习册系列答案
相关题目

某经济开发区将钛冶炼厂与氯碱厂、甲醇厂组成了一个产业链(如图所示),大大地提高了资源利用率,减少了环境污染。

请填写下列空白:

(1)电解饱和食盐水的离子方程式 。若用石墨作电极电解500 mL饱和食盐水,当两极共收集到标准状况下的气体1.12 L(不考虑气体的溶解)时,所得溶液的pH为 (假设反应前后溶液体积不变)。

(2)写出钛铁矿经氯化得到四氯化钛的化学方程式:

(3)由CO和H2合成甲醇的方程式是:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。

①已知该反应在300℃时的化学平衡常数为0.27,该温度下将2 mol CO、3 mol H2和2 mol CH3OH充入容积为2 L的密闭容器中,此时反应将 (填字母编号)

A.向正反应方向进行 B.向逆反应方向进行 C.处于平衡状态

②若不考虑生产过程中物质的任何损失,该产业链中每合成19.2 t甲醇,至少需额外补充H2 t。

(4)用甲醇-空气碱性(KOH)燃料电池作电源电解精炼粗铜(含铁、锌等杂质,如图),在接通电路一段时间后纯Cu质量增加6.4 g。

请写出电解精炼过程中杂质参加的一个电极反应:

②燃料电池正极消耗氧气的体积是 (标准状况)。

(5)氢气是合成氨气的重要原料。

已知:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g) △H= -908 kJ·mol-l

N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H=+180kJ·mol-l

写出氨气被一氧化氮氧化生成氮气和气态水的热化学方程式:

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网