题目内容
19.一定条件下,体积为1L的密闭容器中发生如下反应:SiF4(g)+2H2O(g)?SiO2(s)+4HF(g)△H=+148.9kJ•mol-1(1)下列各项中能说明该反应已达化学平衡状态的是bcd(填字母序号).
a.v消耗(SiF4)=4v生成(HF)
b.容器内气体压强不再变化
c.容器内气体的总质量不再变化
d.HF的体积分数不再变化
(2)反应过程中测定的部分数据如下表(表中t2>t1)所示.
| 反应时间/min | n(SiF4)/mol | n(H2O)/mol |
| 0 | 1.20 | 2.40 |
| t1 | 0.80 | a |
| t2 | b | 1.60 |
(3)若只改变一个条件使上述反应的化学平衡常数变大,该反应ade(填序号).
a.一定向正反应方向移动
b.一定向逆反应方向移动
c.一定是减小压强造成的
d.一定是升高温度造成的
e.SiF4的平衡转化率一定增大.
分析 (1)根据化学平衡状态的特征分析,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、质量、体积分数以及百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,注意选择的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变,说明到达平衡;
(2)依据化学平衡三段式列式计算,结合热化学方程式分析判断;
(3)平衡常数随温度变化,平衡常数增大,平衡一定正向进行.
解答 解:(1)a、υ消耗(SiF4)=υ生成(HF),都表示正反应速率,且比例关系不等于化学计量数之比,不能说明到达平衡状态,故错误;
b、正反应是气体物质的量增大的反应,随反应进行容器内压强增大,容器内气体压强不再变化说明到达平衡状态,故正确;
c、反应有固体生成,随反应进行气体的总质量减小,容器内气体的总质量不再变化,说明到达平衡状态,故正确;
d、平衡时,各组分的含量不变,HF体积分数不再变化,说明到达平衡状态,故正确;
故答案为:bcd;
(2)由表中数据可知,t1时△n(SiF4)=1.2mol-0.8mol=0.4mol,根据方程式可知△n(H2O)=2△n(SiF4)=0.8mol,故t1时刻,水的物质的量=2.4mol-0.8mol=1.6mol,说明在一定条件下,t1~t2时各组分的浓度(或物质的量)均已不再发生改变,所以t1时反应已经达到化学平衡状态.
故答案为:t1时反应已经达到化学平衡状态;
(4)该反应正反应是吸热反应,使平衡常数增大,平衡向正反应移动,应采取升高温度,SiF4的平衡转化率一定增大,改变压强不影响平衡常数,故ade正确、bc错误,
故答案为:ade.
点评 本题考查化学平衡状态判断、化学平衡常数等,难度中等,注意理解化学平衡状态的判断,选择的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变,说明到达平衡.
| A. | 5:3 | B. | 5:4 | C. | 1:1 | D. | 3:5 |
| A. | 用铂丝蘸取碳酸钾溶液,在火焰上灼烧时呈紫色 | |
| B. | 透过蓝色钴玻璃观察火焰呈紫色,说明该溶液中只含K+ | |
| C. | 现代化学分析测试中常用到元素分析仪、红外光谱仪、原子吸收光谱等 | |
| D. | 焰色反应是化学变化 |
| A. | 氨水 | B. | NaHCO3 | C. | NaOH | D. | NaAlO2 |
| A. | H+、Ca2+、CO32-、Cl- | B. | Na+、Mg2+、SO42-、OH- | ||
| C. | K+、Na+、OH-、Cl- | D. | Cu2+、Ba2+、Cl-、SO42- |
| A. | 8.8g | B. | 6.4g | C. | 8.2g | D. | 6.2g |
| A. | 铷的金属活动性不如镁强,故镁可置换铷 | |
| B. | 铷的沸点比镁低,把铷蒸气抽出时,平衡右移 | |
| C. | MgCl2的热稳定性不如Rb强 | |
| D. | 铷的单质状态较化合态更稳定 |
| A. | 若a<b<m=n=4,则晶体类型相同时,其单质熔点:Y>X | |
| B. | 若8>m>3,则X必定为主族元素 | |
| C. | 若Y的气态氢化物化学式为YHn,且b<4,则该氢化物为非极性分子 | |
| D. | 若a=b=3,8>m>n>b,则元素非金属性:X>Y |
| A. | Cl2+H2O=HCl+HClO | B. | 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2? | ||
| C. | 2F2+2H2O=4HF+O2? | D. | 2Na+4H2O=2NaOH+H2? |