题目内容
1.2016年11月4日是《巴黎协定》气候协议生效的日期,其宗旨是提高绿色低碳转型的竞争力、抵御气候变化,人们需要用不同的方法将CO2进行转化利用.(1)处理CO2的方法之一是使其与氢气反应合成甲醇.已知氢气、甲醇燃烧的热化学方程式如下:
2H2(g)+O2(g)═2H2O(I)△H=-283.0kJ•mol-1
2CH3OH(I)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O{I)△H=-726.0kJ•mol-1
写出二氧化碳与氢气合成甲醇液体的热化学方程式CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(l)+H2O(l)△H=-61.5kJ/mol;
(2)CO2经催化加氢还可合成低碳烯烃:
2CO2(g)+6H2(g)?C2H4(g)+4H2O(g)△H=Q kJ•mol-1
在0.1MPa时,按n(CO2):n(H2)=1:3投料,图1表示平衡时四种气态物质的物质的(n)与温度(T)的关系.
(1)Q<0(填“>”、或“<”);
②曲线b表示的物质为b.
(3)在强酸性的电解质水溶液中,用惰性材料做电极,电解CO2可得到多种燃料,其原理如图2所示.
①该工艺中能量转化方式主要有太阳能转化为电能,电能转化为化学能;
②电解时,生成丙烯的电极反应式为3CO2+18H++18e-=C3H6+6H2O.
(4)以CO2为原料制取碳(C)的太阳能工艺如图3所示.
①过程1中发生反应的化学方程式为2Fe3O4 $\frac{\underline{\;2300K\;}}{\;}$6FeO+O2↑.
②过程2中每生成lmolFe3O4[FeO•Fe2O3]转移电子的物质的量为2mol.
分析 (1)由①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-283.0 kJ/mol;
②2CH3OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-726.0 kJ/mol;
根据盖斯定律:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(l)+H2O(l)△H=$\frac{3①-②}{2}$,进行计算求解;
(2)由曲线变化可知随着温度升高,氢气的物质的量逐渐增多,说明升高温度平衡逆向移动,则正反应放热;可知a为CO2的变化曲线,结合计量数关系可知b为水,c为C2H4的变化曲线;
(3)太阳能电池为电源,电解强酸性的二氧化碳水溶液得到丙烯,丙烯在阴极生成;
(4)①由示意图可知,过程1中四氧化三铁在大于2300K条件下分解生成氧化亚铁和碳;
②反应2Fe3O4$\frac{\underline{\;2300K\;}}{\;}$6FeO+O2↑中O元素化合价由-2价升高到0价,结合元素化合价以及方程式计算.
解答 解:(1)由①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-283.0 kJ/mol;
②2CH3OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-726.0 kJ/mol;
根据盖斯定律:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(l)+H2O(l)△H=$\frac{3①-②}{2}$=$\frac{3×(-283.0)-(-726.0)}{2}$=-61.5 kJ/mol,
故答案为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(l)+H2O(l)△H=-61.5 kJ/mol;
(2)①由曲线变化可知随着温度升高,氢气的物质的量逐渐增多,说明升高温度平衡逆向移动,则正反应放热,Q<0,
故答案为:<;
②随着温度升高,氢气的物质的量逐渐增多,因氢气为反应物,则另一条逐渐增多的曲线为CO2,由计量数关系可知b为水,c为C2H4的变化曲线,
故答案为:H2O;
(3)①太阳能电池为电源,电解强酸性的二氧化碳水溶液得到乙烯,可知能量转化形式有光能转化为电能,电能转化为化学能,部分电能转化为热能,
故答案为:太阳能转化为电能,电能转化为化学能;
②电解时,二氧化碳在b极上生成丙烯,得到电子的一极为电源的正极,电极反应式为:3CO2+18H++18e-=C3H6+6H2O,
故答案为:3CO2+18H++18e-=C3H6+6H2O;
(4)①由示意图可知,过程1中四氧化三铁在大于2300K条件下分解生成氧化亚铁和碳,反应的化学方程式为:2Fe3O4$\frac{\underline{\;2300K\;}}{\;}$6FeO+O2↑,
故答案为:2Fe3O4$\frac{\underline{\;2300K\;}}{\;}$6FeO+O2↑;
②反应2Fe3O4$\frac{\underline{\;2300K\;}}{\;}$6FeO+O2↑中O元素化合价由-2价升高到0价,由方程式可知,2molFe3O4参加反应,生成1mol氧气,转移4mol电子,则每分解lmolFe3O4转移电子的物质的量为2mol,
故答案为:2mol.
点评 本题涉及热化学方程式书写和盖斯定律计算、氧化还原、化学平衡移动以及原电池反应等知识,考查了学生分析问题、解决问题的能力,题目难度中等.
| A. | FeCl3 | B. | Na2CO3 | C. | KAl(SO4)2•12H2O | D. | CuSO4 |
| A. | 用碱式滴定管量取16.00 mL KMnO4溶液 | |
| B. | 用乙醇萃取水溶液中的溴单质 | |
| C. | 用托盘天平称取5.6 g食盐 | |
| D. | 用标准盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液消耗盐酸的体积为21.5 mL |
| A. | H+、Fe2+、Cl-、NO3- | B. | NH4+、SO42-、Na+、OH- | ||
| C. | Cu2+、Fe3+、NO3-、Cl- | D. | H+、Na+、HCO3-、SO42- |
| A. | 胶头滴管伸入量筒内滴加液体 | |
| B. | 用酒精灯的外焰给盛有液体(液体体积约占试管体积的$\frac{1}{4}$)的试管加热 | |
| C. | 称量完药品后,将药匙内剩余的药品放回试剂瓶 | |
| D. | 过滤时漏斗的末端在烧杯的中央 |
| A. | O2 | B. | N2 | C. | F2 | D. | Cl2 |