题目内容
【题目】下列说法正确的是
A.理论上任何氧化还原反应都可以设计成原电池。
B.甲烷的标准燃烧热为890.3kJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ/mol
C.500℃、30MPa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)△H=-38.6 kJ/mol
D.同温同压下,等量的氢气完全发生反应:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g),在点燃条件下放出的热量与光照条件下放出的热量相等。
【答案】D
【解析】
试题分析:A.理论上任何自发进行的氧化还原反应都可以设计成原电池,故A错误;B、燃烧热必须生成液态水,故B错误;C.N2(g)和H2(g)的反应属于可逆反应,500℃、30MPa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应不可能完全反应生成NH3(g),而热化学方程式为
2NH3(g)△H表示完全反应放出的热量,故C错误;D、一定的化学反应,反应的焓变与反应物和生成物能量有关于变化过程和反应条件无关,同温、同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) 在光照和点燃条件下发生的反应,△H一定相同,故D正确;故选D。
练习册系列答案
相关题目