题目内容

【题目】一定条件下的2L密闭容器,进行反应2X(g)+Y(g) 2Z(g),若起始时X、Y、Z物质的量分别为n1、n2、n3(均不为零)。达平衡时,X、Y、Z浓度分别为0.2mol/L、0.1 mol /L和0.08 mol/L,则下列判断合理的是( )

A. X和Y的转化率不一定相等

B. n1、n2=2:1

C. 平衡时,Y和Z的生成速率之比为2:1

D. n1的取值范围为0<n1<0.28

【答案】B

【解析】

试题分析:2X(g)+Y(g) 2Z(g)

起始(mol) n1 n2 n3

反应 2x x 2x

平衡 0.4 0.2 0.16

A. 剩余的X和Y的浓度为2:1,根据方程式,反应的X和Y的浓度为2:1,则X和Y的转化率一定相等,故A错误;B. =,或=,因此n1、n2=2:1,故B正确;C. 根据方程式,平衡时,Y和Z的生成速率之比为1:2,故C错误;D.根据上述分析,2x= n3-0.16,或2x= 0.16- n3,则n1+ 2x=0.4,即n1<0.56,或n1- 2x=0.4,即n1<0.56,取值范围为0<n1<0.56,故D错误;故选B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网