题目内容

关于气体摩尔体积的理解正确的是(  )
A、气体摩尔体积的数值是固定不变的
B、0℃,101kPa的条件下,气体的摩尔体积都约为22.4L
C、气体摩尔体积的数值与外界的温度和压强有关
D、非标准状况下,气体的摩尔体积不可能是22.4L/mol
考点:气体摩尔体积
专题:化学用语专题
分析:A.气体的摩尔体积由温度和压强决定;
B.摩尔体积的单位为L/mol;
C.气体的摩尔体积由温度和压强决定;
D.并不是只有在标准状况下Vm=22.4L/mol,Vm取决于温度和压强的大小.
解答: 解:A.气体的摩尔体积由温度和压强共同决定的,温度、压强改变,气体摩尔体积就变,故A错误;
B.摩尔体积的单位为L/mol,0℃,101kPa的条件下,气体的摩尔体积都约为22.4L/mol,故B错误;
C.气体的摩尔体积由温度和压强共同决定的,温度、压强改变,气体摩尔体积就变,故C正确;
D.根据PV=nRT可知,并不是只有在标准状况下Vm=22.4L/mol,Vm取决于温度和压强的大小,故D错误;
故选C.
点评:本题考查气体摩尔体积的概念,题目难度不大,注意在标准状况下,Vm=22.4L/mol,其它条件下也有可能为22.4L/moL.
练习册系列答案
相关题目
研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的测量及处理具有重要意义.
(1)I2O5可使H2S、CO、HC1等氧化,常用于定量测定CO的含量.已知:
2I2(s)+5O2(g)=2I2O5(s)△H=-75.56kJ?mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ?mol-1
写出CO(g)与I2O5(s)反应生成I2(s)和CO2(g)的热化学方程式:
 

(2)一定条件下,NO2与SO2反应生成SO3和NO两种气体.将体积比为1:2的NO2、SO2气体置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是
 

a.体系压强保持不变              
b.混合气体颜色保持不变
c.SO3和NO的体积比保持不变    
d.每消耗1mol SO2的同时生成1molNO
测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:6,则平衡常数K=
 

(3)新型氨法烟气脱硫技术的化学原理是采用氨水吸收烟气中的SO2,再用一定量的磷酸与上述吸收产物反应.该技术的优点除了能回收利用SO2外,还能得到一种复合肥料,该复合肥料可能的化学式为
 
(写出一种即可).
(4)如图是一种碳酸盐燃料电池(MCFC),以水煤气
(CO、H2)为燃料,一定比例Li2CO3和Na2CO3低熔混合物为电解质.写出B极电极反应式
 

(5)工业上常用Na2CO3溶液吸收法处理氮的氧化物(以NO和NO2的混合物为例).
已知:NO不能与Na2CO3溶液反应.
NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2        2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
①用足量的Na2CO3溶液完全吸收NO和NO2的混合物,每产生22.4L(标准状况)CO2(全部逸出)时,吸收液质量就增加44g,则混合气体中NO和NO2的体积比为
 

②用Na2CO3溶液吸收法处理氮的氧化物存在的缺点是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网