题目内容

【题目】下列说法正确的是()

A. 中,氧化剂和还原剂的物质的量之比为1:4

B.中,氧化产物和还原产物的质量之比为1:1

C.中,发生氧化反应和发生还原反应的氮元素的质量之比为5:3

D.中,被氧化和被还原的硫元素的物质的量之比为1:1

【答案】C

【解析】

A、化方程式MnO2+4HClMnCl2+Cl2↑+2H2O中,氧化剂是1mol的二氧化锰,还原剂是2mol的盐酸,另外2mol的盐酸显示酸性,即氧化剂和还原剂物质的量之比为1:2,A错误;

B、2H2S+SO2=3S+2H2O中,氧化产物是化合价升高得到的硫单质为2mol,还原产物是化合价降低得到硫单质为1mol,氧化产物和还原产物的物质的量之比为2:1,B错误;

C、5NH4NO3=4N2↑+2HNO3+9H2O,NH4+中N的化合价为-3, 化合价升高得到N2,发生氧化反应,共5molNH4+,化合价升高;NO3-中N的化合价为+5,化合价降低得到N2,发生还原反应,但是5molNO3-中只有3molNO3-化合价降低,所以发生氧化反应和发生还原反应的氮元素的物质的量之比为5:3,C正确;

D、3S+6KOH=2K2S+K2SO3+3H2O中,被氧化的硫即化合价升高的硫,共有1mol,被还原的硫即化合价降低硫,共有2mol,所以被氧化和被还原的硫元素的物质的量之比为1:2,D错误;

答案选D。

练习册系列答案
相关题目

【题目】氮的化合物应用广泛,但氮氧化物是重要的空气污染物,应降低其排放。

(1)用CO2和NH3可合成氮肥尿素[CO(NH2)2]

已知:①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4 (s) △H=-151.5 kJ·mol-1

②NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(g) △H=+120.5 kJ·mol-1

③H2O(l)=H2O(g) △H=+44 kJ·mol-1

用CO2和NH3合成尿素(副产物是液态水)的热化学方程式为______________________

(2)工业上常用如下反应消除氮氧化物的污染:CH4(g)+2NO2(g)N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) △H,在温度为T1和T2时,分别将0.40molCH4和0.9molNO2充入体积为1L的密闭容器中,n(CH4)随反应时间的变化如图所示:

①根据图判断该反应的△H______0(填“>”、“<”或“=”)。

②温度为T1时,0~10min内NO2的平均反应速率v(NO2)=__________,反应的平衡常数K=_________ 。

③该反应达到平衡后,为在提高反应速率同时提高NO2的转化率,可采取的措施有______(填标号)。

A.改用高效催化剂 B.增加CH4的浓度 C.缩小容器的体积 D.升高温度

(3)利用原电池反应可实现NO2的无害化,总反应为6NO2+8NH3=7N2+12H2O,电解质溶液为HCl溶液,工作一段时间后,负极的电极反应式为________________。

(4)氮的一种氢化物HN3,其水溶液酸性与醋酸相似,则NaN3溶液中各离子浓度由大到小的顺序为________________;常温下,将amol/L的Ba(OH) 2 与bmol/L的HN3溶液等体积混合,充分反应后,溶液中存在2c(Ba2+)=c(N3-),则该溶液中c(HN3)=_________ mol/L。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网