题目内容

6.下列说法中正确的是(  )
A.氯气的摩尔质量为71
B.已知Fe(OH)3胶粒带正电,向氢氧化铁胶体中滴加NaHSO4溶液至过量,最终能得到Fe(OH)3沉淀
C.2L 1mol/LAlCl3溶液中,Cl-物质的量浓度为3mol/L
D.阿伏加德罗常数的数值就是0.012kg碳中含有的碳原子数目

分析 A.摩尔质量的单位为g/mol;
B.硫酸氢钠电离出的氢离子与氢氧化铁反应,无法达到氢氧化铁沉淀;
C.根据c(Cl-)=3c(AlCl3)计算;
D.碳元素存在多种同位素,必须指出12C.

解答 解:A.氯气的摩尔质量为71g/mol,故A错误;
B.Fe(OH)3与NaHSO4溶液电离出的氢离子发生中和反应,无法达到Fe(OH)3沉淀,故B错误;
C.2L 1mol/LAlCl3溶液中,Cl-物质的量浓度为:c(Cl-)=3c(AlCl3)=3mol/L,故C正确;
D.1mol任何粒子的粒子数与0.012kg 12C中含有的碳原子数目相同,没有指出0.012kg 12C,故D错误;
故选C.

点评 本题考查较为综合,涉及胶体性质、摩尔质量与相对分子质量、阿伏伽德罗常数、物质的量浓度的计算等知识,题目难度不大,B为易错点,注意硫酸氢钠呈强酸性,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
16.在化学分析中,常需用KMnO4标准溶液,由于KMnO4晶体在室温下不太稳定,因而很难直接配制准确物质的量浓度的KMnO4溶液.实验室一般先称取一定质量的KMnO4晶体,配成大致浓度的KMnO4溶液,再用性质稳定、相对分子质量较大的基准物质草酸钠[Mr(Na2C2O4)=134.0]对配制的KMnO4溶液进行标定,测出所配制的KMnO4溶液的准确浓度,反应原理为:5C2O42-+2MnO4-+16H+═10CO2↑+2Mn2++8H2O
以下是标定KMnO4溶液的实验步骤:
步骤一:先配制浓度约为0.10mol•L-1的高锰酸钾溶液500mL.
步骤二:取0.02mol•L-1 的Na2C2O420.00mL放入锥形瓶中,并加稀硫酸酸化,用步骤一所配高锰酸钾溶液进行滴定.三次平行实验的数据记录在表中:
平行实验编号Na2C2O4溶液
(mL)
滴定管起始读数(mL)滴定管滴定终点读数(mL)
120.000.0021.18
220.001.0221.00
320.001.1821.20
试回答下列问题:
(1)步骤一中要用到的主要玻璃仪器是除烧杯、玻璃棒外还需.
(2)步骤二中滴定操作选用滴定管(填“酸式”或“碱式”)滴定终点的判断方法:
(3)下来滴定操作会导致测量结果偏高的是
A、滴定管滴定前有气泡,滴定后气泡消失          B、锥形瓶洗涤后没有干燥
C、滴定终点时,读数时俯视                      D、滴定时锥形瓶中有液体溅出
E、一滴高锰酸钾溶液附在锥形瓶壁上未冲下
(4)从实验所得数据计算,KMnO4溶液的浓度为mol•L-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网