题目内容

根据下表的数据,H2(g)+Cl2(g)==2HCl(g)的反应热应为( )

部分物质的键能

H2

Cl2

HCl

键能(kJ·mol-1)

436

243

431

A.+183.0 kJ·mol-1 B.-366.0 kJ·mol-1

C.-183.0 kJ·mol-1 D.+211.0 kJ·mol-1

练习册系列答案
相关题目

(1) 常温下,某水溶液M中存在的离子有:Na+、A2-、HA-、H+、OH-,存在的分子有H2O、H2A,根据题意回答下列问题:

①写出酸H2A的电离方程式__________________。

②若溶液M由10mL 2 mol·L-1NaHA溶液与2mol·L-1NaOH溶液等体积混合而得,则溶液M的pH ________7 (填“>”、“<”或“=”),溶液M中各微粒的浓度关系正确的是__________。

A.c(Na+)>c(A2-)>c(OH-)>c(H+)

B.c(HA-)+c(H2A)+c(H+)=c(OH-)

C.c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)=1mol·L-1

D.c(A2-)+c(HA-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)

(2) CO2是温室气体,可用NaOH溶液吸收得到Na2CO3或NaHCO3

①Na2CO3俗称纯碱,因CO32-水解而使其水溶液呈碱性,试写出CO32-水解的离子方程式(忽略第二步水解)______________,其水解反应的平衡常数(即水解常数)的表达式为Kh=__________。

②已知25℃时,Kh=2×10-4mol/L,则当溶液中c(HCO3-):c(CO32-)=2:1时,试求溶液的pH=__________。

③0.1mol/L Na2CO3溶液中c(OH-)-c(H+)=__________(用含c(HCO3-)、c(H2CO3)的关系式表示)

④向 Na2CO3溶液中加入明矾会产生沉淀和气体,请写出相关的离子方程式__________________。

(3)实验室可用NaOH溶液吸收NO2,反应为2NO2+2NaOH===NaNO3+NaNO2+H2O。含0.2 mol NaOH 的水溶液与 0.2molNO2恰好完全反应得1L溶液A,溶液B为0.1mol·L-1的CH3COONa溶液,则两溶液中c(NO3-)、c(NO2-)和c(CH3COO-)由大到小的顺序为__________。(已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol·L-1,CH3COOH的电离常数Ka=1.7×10-5mol·L-1),可使溶液A和溶液B的pH相等的方法是____________。

a.向溶液A中加适量水 b.向溶液A中加适量NaOH

c.向溶液B中加适量水 d.向溶液B中加适量NaOH

(4)直接排放含SO2的烟气会形成酸雨,危害环境。利用钠碱循环法可脱除烟气中的SO2。吸收液吸收SO2的过程中,pH随n(SO32-):n(HSO3-)

n(SO32-):n(HSO3-)

91:9

1:1

9:91

pH

8.2

7.2

6.2

①由上表判断NaHSO3溶液显____性,用化学平衡原理解释:______________________。

②当吸收液呈中性时,溶液中出离子浓度关系正确的是(选填字母)_________________。

A.c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)

B.c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H+)=c(OH-)

C.c(Na+)+c(H+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-)

2.酸性 KMnO4溶液能与草酸(H2C2O4)溶液反应.某化学探究小组利用反应过程中溶液紫色消失快慢的 方法来研究影响反应速率的因素.
I.实验前首先用浓度为 0.1000mol/L 酸性 KMnO4标准溶液滴定未知浓度的草酸溶液.
(1)写出滴定过程中发生反应的离子方程式 2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.
(2)下列有关一定物质的量浓度溶液配制的说法中正确的是 C.
A.把 15.8g KMnO4固体溶于 1L 水中所得溶液物质的量浓度为 0.1mol/L
B.把 0.01mol KMnO4固体投入 100mL 容量瓶中加水至刻度线,充分振荡后,浓度为 0.1mol/L C.需要 90mL 0.1mol/L 的 KMnO4溶液,应准确称量 KMnO4 固体 1 58g
D.定容时仰视容量瓶颈刻度线读数,会使配制的溶液浓度偏高
II.通过滴定实验得到草酸溶液的浓度为 0.2000mol/L.用该草酸溶液按下表进行后续实验(每次实验草酸溶液 的用量均为 8.00mL).
实验
编号
温度
(℃)
催化剂
用量(g)
酸性高锰酸钾溶液
体积(mL)浓度(mol/L)
1250.54.000.1000
2500.54.000.1000
3250.54.000.0100
42504.000.1000
(3)写出表中实验 1 和实验 2 的实验目的: 探究温度不同对反应速率的影响.
(4)该小组同学对实验 1 和实验 3 分别进行了三次实验,测得以下实验数据(从混合振荡均匀开始计时):
实验
编号
溶液褪色所需时间(min)
第 1 次第 2 次第 3 次
114.013.011.0
26.56.76.8
分析上述数据后得出“其他条件相同时,酸性高锰酸钾溶液的浓度越小,褪色时间就越短,即反应速率就
越快”的结论.甲同学认为该小组“探究反应物浓度对速率影响”的实验方案设计中存在问题,从而得到 了 错 误 的 实 验 结 论,甲 同 学 改 进 了 实 验 方 案,请 简 述 甲 同 学 改 进.
(5)该实验中使用的催化剂应选择 MnSO4并非 MnCl2,原因可用离子方程式表示为 2MnO4-+10Cl-+16H+=5Cl2↑+2Mn2++8H2O.
III.工业上可用软锰矿(主要成分为 MnO2)经下列生产过程制备高锰酸钾.
①由软锰矿提取得到 MnO2,然后在 MnO2、KOH 的熔融混合物中通入空气可制得锰酸钾(K2MnO4);
②向锰酸钾溶液中通入 CO2 可获得高锰酸钾.
(6)第①步生产过程中,在熔融混合物中通入空气时发生反应的化学方程式:2MnO2+4KOH+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2K2MnO4+2H2O.
(7)向锰酸钾溶液中通入CO2可获得高锰酸该反应中氧化产物与还原产物的物质的量之比为2:1.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网