题目内容

19.下列溶液的物质的量浓度是0.5mol/L的是(  )
A.20g NaOH溶于1L水中
B.58.5g NaCl溶于水配成1L溶液
C.28g KOH溶于水配成1L溶液
D.通常状况下,11.2L HCl气体溶于水配成1L溶液

分析 A.溶液的体积不等于溶剂的体积;
B.58.5gNaCl的物质的量为1mol,溶于水制成1L溶液,浓度是1mol/L;
C.28gKOH的物质的量为0.5mol,溶液的体积为1L;
D.HCl气体不是在标况,不能计算物质的量.

解答 解:A.20g NaOH的物质的量为1mol,溶液的体积不等于溶剂的体积,溶液的体积不是1L,因此溶液中物质的量浓度不是1mol/L,故A错误;
B.58.5g NaCl的物质的量为1mol,溶于水制成1L溶液,浓度C=$\frac{n}{v}$=$\frac{1mol}{1L}$=1mol/L,不是0.5mol/L,故B错误;
C.28gKOH的物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{28g}{56g/mol}$=0.5mol,溶液的体积为1L,浓度C=$\frac{n}{v}$=$\frac{0.5mol}{1L}$=0.5mol/L,故C正确;
D.HCl气体不是在标况,无法计算物质的量,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了物质的量浓度,题目难度不大,注意溶液的体积不等于溶剂的体积,不等于溶剂的体积加上溶质的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网