题目内容
实验室常用盐酸的质量分数为36.5%,密度为1.20g/mL.
(1)此浓盐酸的物质的量浓度是多少?
(2)已知:MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O,用100mL该盐酸与足量MnO2固体反应,当生成的Cl2在标准状况下的为2.8L时,被氧化的HCl的物质的量为多少?生成的MnCl2的物质的量浓度为多少?
(1)此浓盐酸的物质的量浓度是多少?
(2)已知:MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O,用100mL该盐酸与足量MnO2固体反应,当生成的Cl2在标准状况下的为2.8L时,被氧化的HCl的物质的量为多少?生成的MnCl2的物质的量浓度为多少?
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据c=
计算;
(2)根据n=
计算氯气物质的量,被氧化的HCl生成氯气,根据Cl原子守恒计算被氧化的HCl的物质的量;
根据方程式计算生成的MnCl2物质的量,再根据c=
计算MnCl2的物质的量浓度.
| 1000ρw |
| M |
(2)根据n=
| V |
| Vm |
根据方程式计算生成的MnCl2物质的量,再根据c=
| n |
| V |
解答:
解:(1)质量分数为36.5%,密度为1.20g/mL 的盐酸的物质的量浓度=
mol/L=12mol/L,
答:质量分数为36.5%,密度为1.20g/mL 的盐酸的物质的量浓度为12mol/L.
(2)标况下2.8L氯气的物质的量=
=0.125mol,
被氧化的HCl生成氯气,根据Cl原子守恒,被氧化的HCl的物质的量=0.125mol×2=0.25mol;
由MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O可知,生成的MnCl2物质的量=n(Cl2)=0.125mol,
故MnCl2的物质的量浓度=
=1.25mol/L,
答:被氧化的HCl的物质的量为0.25mol;MnCl2的物质的量浓度为1.25mol/L.
| 1000×1.2×36.5% |
| 36.5 |
答:质量分数为36.5%,密度为1.20g/mL 的盐酸的物质的量浓度为12mol/L.
(2)标况下2.8L氯气的物质的量=
| 2.8L |
| 22.4L/mol |
被氧化的HCl生成氯气,根据Cl原子守恒,被氧化的HCl的物质的量=0.125mol×2=0.25mol;
由MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O可知,生成的MnCl2物质的量=n(Cl2)=0.125mol,
故MnCl2的物质的量浓度=
| 0.125mol |
| 0.1L |
答:被氧化的HCl的物质的量为0.25mol;MnCl2的物质的量浓度为1.25mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度计算、化学方程式有关计算,难度不大,注意掌握物质的量浓度与质量分数之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
下列物质中所含指定的微粒数为阿伏加德罗常数的是( )
| A、常温常压下,2.2g 14CD4所含质子数 |
| B、常温常压下,46g二氧化氮和四氧化二氮混合气体中所含氧原子总数 |
| C、标准状况下,11.2L H2O含有氢氧键 |
| D、1.0L 1mol/L氨水中,NH3?H2O的分子数 |
NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是( )
| A、在密闭容器中加入1.5mol H2和0.5mol N2,充分反应后可得到NH3分子数为NA |
| B、一定条件下,2.3g的Na完全与O2反应生成3.6g产物时得到的电子数为0.1NA |
| C、1.0L的0.1mol?L-1 Na2S溶液中含有的Na+离子数为0.2NA |
| D、标准状况下,22.4L的CCl4中含有的CCl4分子数为NA |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、硫酸铝溶液中加入过量氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3↓ | ||||
B、电解饱和食盐水:2Cl-+2H2O
| ||||
| C、碳酸钙与醋酸反应:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O | ||||
| D、硫酸亚铁溶液中加入用硫酸酸化的过氧化氢溶液:Fe2++2H++H2O2═Fe3++2H2O |