题目内容
氢作为一种无污染的清洁能源,正日益受到人们的重视。现有一辆以氢气作燃料的汽车,自重为3(1)若该车要匀速行驶爬上一个长度为
(2)若2H2(g)+O2(g)
2H2O(g) ΔH=-483.6 kJ·mol-1,问在发生该反应的情况下,设发动机效率为0.9。求在(1)中需燃烧的氢气在标准状况下的体积(结果保留两位小数)。
(3)已知H2O(g)
H2O(l) ΔH=-44 kJ·mol-1,试写出H2(g)和O2(g)反应且产物为H2O(l)的热化学方程式。
(1)1.507×106 J (2)
2H2O(l) ΔH=-571.6kJ·mol-1
解析:(1)由于汽车做匀速运动,故可认为汽车只克服重力做功。W=mgh=(3
(2)n(H2)=
÷0.9=3.46 mol,折成标准状况体积为3.46 mol×
(3)由于1 mol H2O(g)→1 mol H2O(l)放热44 kJ,故由H2(g)与O2(g)反应生成2 mol H2O(l),应放热483.6 kJ+2×44 kJ=571.6 kJ
氨有着广泛的用途,如可用于化肥、硝酸、合成纤维等工业生产。氨的水溶液中存在电离平衡,常用电离常数Kb和电离度α来定量表示其电离程度。Kb和α常用的测定方法:在一定温度时用酸度计测定一系列已知浓度氨水的pH,可得各浓度氨水对应的c(OH-),然后通过换算求得各对应的α值和Kb值。下面是某中学化学兴趣小组在25℃时测定一系列浓度氨水的pH所对应的c(OH-):
【仪器与试剂】酸度计、50 mL碱式滴定管、100mL烧杯、 0.10 mol·L-1 氨水
【实验数据】(不必填表格)
| 烧杯号 | V氨水 (mL) | V水(mL) | c (NH3·H2O) (mol·L-1) | c(OH-) | Kb | α |
| 1 | 50.00 | 0.00 |
| 1.34×10-3 |
|
|
| 2 | 25.00 | 25.00 |
| 9.48×10-4 |
|
|
| 3 | 5.00 | 45.00 |
| 4.24×10-4 |
|
|
请根据以上信息回答下述问题:
(1)25℃时,氨水的电离常数:Kb
▲ ,通过计算所得的数据和简洁的文字说明电离常数、电离度与弱电解质的初始浓度的关系 ▲ 。
(2)用0.10mol·L—1盐酸分别滴定20.00mL0.10mol·L—1的NaOH溶液和20.00mL0.10mol·L—1
氨水所得的滴定曲线如下:
请指出盐酸滴定氨水的曲线为 ▲ (填A或B),请写出曲线a点所对应的溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序 ▲ 。
(3)液氨作为一种潜在的清洁汽车燃料已越来越被研究人员重视。它在安全性、价格等方面较化石燃料和氢燃料有着较大的优势。氨在燃烧试验机中相关的反应有:
4NH3(g)+3O2(g)= 2N2(g)+6H2O(l) △H1 ①
4NH3(g)+5O2(g)= 4NO(g)+6H2O(l) △H2 ②
4NH3(g)+6NO(g)= 5N2(g)+6H2O(l) △H3 ③
请写出上述三个反应中△H1、△H2、△H3三者之间关系的表达式,△H1= ▲ 。
(4)Allis-Chalmers制造公司发现可以用氨作为燃料电池的燃料。其总反应式为4NH3+3O2=2N2+6H2O,正极上的电极反应式为O2+2H2O+4e—=4OH—,则负极上的电极反应式为 ▲ 。
氨有着广泛的用途,可用于化肥、硝酸、合成纤维等工业生产。
(1)根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3的TiO2)表面与水发生反应可生成氨气:
![]()
该反应在固定体积的密闭容器中进行,有关说法正确的是_____________(填序号字母)。
A.反应处于平衡状态时,![]()
B.反应达到平衡后,![]()
C.体系的总压强不变,说明反应已达平衡
D.混合气体的密度保持不变,说明反应已达平衡
(2)液氨作为一种潜在的清洁汽车燃料已越来越被研究人员重视。它在安全性、价格等方面较化石燃料和氢燃料有着较大的优势。氨在燃烧试验机中相关的反应有:
①
②
③
请写出上述三个反应中
、
、
三者之间关系的表达式,
=_________。
(3)工业制硝酸的主要反应是:
=![]()
①升高温度,反应的K值减小,则Q______(填“>”、“<”或“=”)0。
②若反应起始的物质的量相同,下列关系图错误的是________(填序号)。
![]()
![]()
③在容积固定的密闭容器中发生上述反应,容器内部分物质的浓度如下表:
|
时间/浓度 |
|
|
|
|
|
起始 |
4.0 |
5.5 |
0 |
0 |
|
第2min |
3.2 |
a |
0.8 |
1.2 |
|
第4min |
2.0 |
3.0 |
2.0 |
3.0 |
|
第6min |
2.0 |
3.0 |
2.0 |
3.0 |
反应在第2 min到第4 min时,O2的平均反应速率为________。
反应在第2 min时改变了条件,改变的条件可能是______________________________。
该条件下,反应的平衡常数K=________。