题目内容


用质量均为100g的Cu作电极,电解AgNO3溶液.稍电解一段时间后,两电极的质量相差28g,此时两电极的质量分别为(  )

 

A.

阳极100 g,阴极128 g

B.

阳极93.6 g,阴极121.6 g

 

C.

阳极91.0 g,阴极119.0 g

D.

阳极86.0 g,阴极114.0 g


考点:

电解原理..

分析:

用铜作电极电解硝酸银溶液时,阳极上铜失电子发生氧化反应,电极反应式为Cu﹣2e=Cu 2+,阴极上银离子得电子生成银,电极反应式为Ag++e=Ag,电池反应式为Cu+2Ag+=2Ag+Cu 2+,两个电极质量差为溶解铜的质量和析出银的质量之和,根据转移电子相等计算两个电极的质量.

解答:

解:用铜作电极电解硝酸银溶液时,阳极上铜失电子发生氧化反应,电极反应式为Cu﹣2e=Cu 2+,阴极上银离子得电子生成银,电极反应式为Ag++e=Ag,电池反应式为Cu+2Ag+=2Ag+Cu 2+,设阴极析出银的质量为x,根据转移电子相等得阳极溶解铜的质量=×64=,两个电极质量差为溶解铜的质量和析出银的质量之和,所以x+=28,x=21.6,即析出银的质量为21.6g,溶解铜的质量=×21.6=6.4g,所以阳极上金属质量=100g﹣6.4g=93.6g,阴极上金属质量=100g+21.6g=121.6g,

故选B.

点评:

本题以电解原理为载体考查物质的量的计算,正确理解“电解一段时间后两个电极质量差为溶解铜的质量和析出银的质量之和”为解答本题关键,再结合转移电子守恒解答即可,本题还可以采用排除法解答,阳极质量减少阴极质量增加,根据转移电子守恒知溶解铜的质量和析出银的质量不等,从而得出正确选项.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网