题目内容

现有甲、乙两瓶无色溶液,已知它们可能是AlCl3溶液和NaOH溶液。现做如下实验:

①取440 mL甲溶液与120 mL乙溶液反应,产生1.56 g 沉淀;

②取120 mL甲溶液与440 mL乙溶液反应,也产生1.56 g沉淀;

③取120 mL甲溶液与400 mL乙溶液反应,则产生3.12 g沉淀。

通过必要的计算和推理判定:

(1)甲溶液为_______溶液,其物质的量浓度是_______mol·L-1;

乙溶液为_______溶液,其物质的量浓度是_______mol·L-1。

(2)写出实验③的有关离子方程式:_______________________________________________。

(1)AlCl3  0.5  NaOH  0.5

(2)Al3++3OH-====Al(OH)3↓  Al(OH)3+OH-====AlO+2H2O

解析:由②③两步实验操作可知,甲溶液应为 AlCl3溶液,乙溶液为NaOH溶液,同①步操作所给量值可求出NaOH溶液物质的量浓度:

×3÷0.12 L=0.5 mol·L-1;再由②中所给数据,(依据铝原子守恒)求AlCl3。

设AlCl3溶液物质的量浓度为x,0.12 L·x=+(0.44 L×0.5 mol·L-1-3×0.12 Lx)

则x=0.5 mol·L-1。

第③步反应:

n(Al3+)=0.5 mol·L-1×0.12 L=0.06 mol

n(OH-)=0.5 mol·L-1×0.4 L=0.2 mol

生成0.06 mol Al(OH)3后余OH- 0.02 mol

又有0.02 mol Al(OH)3溶解,故只余0.04 mol Al(OH)3为3.12 g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网