题目内容
1.常温时,以下4种溶液pH最小的是( )| A. | 0.01mol•L-1醋酸溶液 | |
| B. | 0.02mol•L-1醋酸与0.02mol•L-1NaOH溶液等体积混合液 | |
| C. | 过量CO2通入到0.01mol•L-1NaOH溶液后所得溶液 | |
| D. | pH=2的盐酸与pH=12的NaOH溶液等体积混合液 |
分析 常温下,pH最小说明溶液中氢离子浓度最大,根据溶液中氢离子浓度大小来判断即可,
A.醋酸溶液呈酸性;
B.醋酸钠是强碱弱酸盐,其溶液呈碱性;
C.过量CO2通入到0.01mol•L-1NaOH溶液后所得溶液是浓度为0.01mol/L的NaHCO3溶液;
D.氯化钠是强酸强碱盐,其溶液呈中性;
解答 解:A.0.01mol/L醋酸溶液呈酸性,pH<7;
B.0.02mol/L醋酸与0.02mol/LNaOH溶液等体积混合液,二者恰好反应生成醋酸钠,醋酸钠是强碱弱酸盐,醋酸根离子水解而使其溶液呈碱性,则pH>7;
C.过量CO2通入到0.01mol•L-1NaOH溶液后所得溶液是浓度为0.01mol/L的NaHCO3溶液,而HCO3-的水解大于其电离程度,故溶液显弱碱性,即pH大于7;
D.pH=2的盐酸和pH=12的氢氧化钠中,盐酸中氢离子浓度和氢氧化钠中氢氧根离子浓度相等,等体积混合,二者恰好反应生成氯化钠,氯化钠是强酸强碱盐,则其溶液呈中性,即pH=7;
通过以上分析知,离子浓度最大的是A,则pH最小的是A,故选A.
点评 本题考查了溶液酸碱性的判断,根据溶液中氢离子浓度大小判断即可,明确溶液中的溶质及其性质是解本题关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
8.已知氧化性Fe3+>I2.向含溶质a mol的FeI2稀溶液中通入b mol Cl2充分反应.下列说法错误的是( )
| A. | 离子的还原性强弱:Iˉ>Fe2+>Clˉ | |
| B. | 当a≥b时,发生的离子反应:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Clˉ | |
| C. | 当a=b时,反应后的离子浓度之比:c(Fe2+):c(Clˉ)=1:2 | |
| D. | 当3a≤2b时,发生的离子反应:2Fe2++4Iˉ+3Cl2=2Fe3++2I2+6Clˉ |
6.亚氨基锂(Li2NH)时一种储氢容量大,安全性好的固体储氢材料,其储氢原理可表示为:Li2NH+H2=LiNH2+LiH.下列有关说法正确的是( )
| A. | Li+和H+的离子半径相等 | B. | 此法储氢和钢瓶储氢的原理相同 | ||
| C. | 金属锂在空气中燃烧生成Li2O2 | D. | 该反应中H2既是氧化剂又是还原剂 |
6.某溶液中含有Na+、Mg2+、Cl-、SO42-四种离子,已知Na+为0.2mol,Mg2+为0.4mol,Cl-为0.4mol,则SO42-物质的量为( )
| A. | 5mol | B. | 0.3mol | C. | 0.5mol | D. | 0.2mol |
13.下列实验操作正确的是( )
| A. | 读取液体体积 | B. | 液体的倾倒 | C. | 液体加热 | D. |
10.NA代表阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4LCl2与足量的铁粉反应,转移的电子数为3NA | |
| B. | 含23g钠元素的Na2O和Na2O2混合物中阴离子数目介于0.5NA和NA之间 | |
| C. | 5NH4NO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4N2↑+2HNO3+9H2O中氧化产物比还原产物每多14g,转移电子数为15NA | |
| D. | 在0℃、101kPa条件下,11.2L丁烷中含极性共价键数目为5NA |
11.1gN2中含有n个N原子,则阿伏伽德罗常数NA可以表示为( )
| A. | 14nmol-1 | B. | 28nmol-1 | C. | $\frac{n}{14}$mo l-1 | D. | $\frac{n}{28}$mol-1 |