题目内容
下列关于溶液中离子的说法正确的是( )
| A、0.1 mol?L-1的Na2CO3溶液中离子浓度关系:c (Na+)=2c (CO32-)+c (HCO3-)+c (H2CO3) |
| B、0.1 mol?L-1的NH4Cl和0.1 mol?L-1的NH3?H2O等体积混合后溶液中的离子浓度关系:c (Cl-)>c (NH4+)>c (H+)>c (OH-) |
| C、常温下,醋酸钠溶液中滴加少量醋酸使溶液的pH=7,则混合溶液中,离子浓度关系:c (Na+)>c (CH3COO-) |
| D、0.1 mol?L-1的NaHS溶液中离子浓度关系:c (OH-)=c (H+)-c (S2-)+c (H2S) |
考点:离子浓度大小的比较,盐类水解的应用
专题:盐类的水解专题
分析:A.碳酸钠溶液中遵循物料守恒,根据物料守恒进行判断;
B.等浓度的氯化铵和一水合氨混合,溶液显示碱性,c (H+)<c (OH-),根据电荷守恒可知c (Cl-)<c (NH4+);
C.溶液显示中性,则c (H+)=c(OH-),根据电荷守恒可知c(Na+)=c(CH3COO-);
D.根据硫氢化钠溶液中的电荷守恒、物料守恒进行判断.
B.等浓度的氯化铵和一水合氨混合,溶液显示碱性,c (H+)<c (OH-),根据电荷守恒可知c (Cl-)<c (NH4+);
C.溶液显示中性,则c (H+)=c(OH-),根据电荷守恒可知c(Na+)=c(CH3COO-);
D.根据硫氢化钠溶液中的电荷守恒、物料守恒进行判断.
解答:
解:A.0.1 mol?L-1的Na2CO3溶液中,根据物料守恒可得:c(Na+)=0.1mol/L,而c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=0.2mol/L=2c(Na+),故A错误;
B.0.1mol?L-1的NH4Cl和0.1 mol?L-1的NH3?H2O等体积混合后,一水合氨的电离程度大于铵根离子的水解程度,溶液显示碱性,c (H+)<c (OH-),根据电荷守恒可得c (Cl-)<c (NH4+),则溶液中的离子浓度关系为:c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故B错误;
C.常温下,醋酸钠溶液中滴加少量醋酸使溶液的pH=7,溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒可知,混合液中一定满足:c(Na+)=c(CH3COO-),故C错误;
D.NaHS溶液中离子浓度关系:根据电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-),根据物料守恒可得:c(Na+)=c(HS-)+c(S2)+c(H2S),两个守恒结合可得:c(OH-)=c(H+)-c(S2-)+c(H2S),故D正确;
故选D.
B.0.1mol?L-1的NH4Cl和0.1 mol?L-1的NH3?H2O等体积混合后,一水合氨的电离程度大于铵根离子的水解程度,溶液显示碱性,c (H+)<c (OH-),根据电荷守恒可得c (Cl-)<c (NH4+),则溶液中的离子浓度关系为:c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故B错误;
C.常温下,醋酸钠溶液中滴加少量醋酸使溶液的pH=7,溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒可知,混合液中一定满足:c(Na+)=c(CH3COO-),故C错误;
D.NaHS溶液中离子浓度关系:根据电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=c(HS-)+2c(S2-)+c(OH-),根据物料守恒可得:c(Na+)=c(HS-)+c(S2)+c(H2S),两个守恒结合可得:c(OH-)=c(H+)-c(S2-)+c(H2S),故D正确;
故选D.
点评:本题考查了盐的水解原理及其应用、溶液中离子浓度大小比较,题目难度中等,注意掌握盐的水解原理,明确判断溶液中离子浓度大小常用方法,能够利用电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理等知识比较溶液中离子浓度大小.
练习册系列答案
相关题目
甲、乙两烧杯中各盛有200mL 3mol/L的盐酸和氢氧化钠溶液,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=1:2,则加入的铝粉质量为( )
| A、10.8g | B、7.2g |
| C、2.7g | D、1.8g |
如列图象及对应说法正确的是( )

| A、图1表示恒温恒压下条件,向2HI?H2+I2△H>0的反应达到平衡的容器中充入HI,甲表示正反应速率,乙表示逆反应速率 |
| B、图1表示恒容下条件,向2HI?H2+I2△H>0的反应达到平衡的容器加热,甲表示正反应速率,乙表示逆反应速率 |
| C、图2表示恒温条件下,压缩2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g)△H>0平衡反应体系,甲表示的SO3物质的量的变化,乙表示的SO3物质的量浓度的变化 |
| D、图2表示恒容条件下,对于2SO3(g)?2SO2(g)+O2(g)△H>0反应平衡体系,甲表示升高温度SO3物质的量的变化,乙表示增加O2后SO3物质的量变化 |
化学科学需要借助化学专用语言描述,下列有关化学用语正确的是( )
| A、CO2分子比例模型: |
| B、NH4I的电子式: |
| C、乙烯的结构简式 C2H4 |
| D、NaH中氢离子结构示意图为 |
把铝粉和四氧化铁配成铝热剂,分成两等份,前一份在高温下恰好完全反应,然后将生成物与足量的稀盐酸反应;后一份直接加入足量的NaOH溶液使之充分反应,前后两种情况下生成气体的物质的量之比为( )
| A、3:4 | B、9:8 |
| C、1:1 | D、4:3 |
某温度下,在2L的恒容密闭容器中进行反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H=-92.2KJ/mol,测得如下表所示的实验数据:
下列说法正确的是( )
| 物质的量(n) 时间(h) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| N2 | 1.50 | n1 | 1.20 | n3 | 1.00 |
| H2 | 4.50 | 4.2 | 3.60 | n4 | 3.00 |
| NH3 | 0.00 | 0.20 | n2 | 1.00 | 1.00 |
| A、0h~1h内N2的平均反应速率为0.1mol?L-1?h-1 |
| B、反应达到平衡时,N2的转化率小于H2的转化率 |
| C、若降低表中所示平衡体系的温度,当反应再次达到平衡后,混合气体的密度减小 |
| D、若在表中所示平衡体系中再加入N2、H2、NH3各1mol,化学平衡向正反应方向移动 |
将Na2O2逐渐加入到含有H+、Mg2+、Al3+、NH4+的混合液中并微热,产生沉淀和气体的物质的量(mol)与加入的Na2O2物质的量(mol)的关系如图所示,则原溶液中的Mg2+、Al3+、NH4+物质的量分别( )
| A、2 mol、3 mol、6 mol |
| B、3 mol、2 mol、6mol |
| C、2 mol、3 mol、4 mol |
| D、3 mol、2 mol、2 mol |
根据下列物质的性质,判断其应用错误的是( )
| A、碳酸钠溶液呈碱性,可用于清洗油污 |
| B、水与乙醇以任意比例互溶,可用水洗、分液的方法除去溴乙烷中的乙醇 |
| C、镧镍合金能大量吸收H2形成金属氢化物,可作储氢材料 |
| D、游泳池中常加入硫酸铜,其主要作用是铜离子水解生成Cu(OH)2胶体,能吸咐池中的悬浮物 |
下列有关碳酸钠和碳酸氢钠的叙述中正确的是( )
| A、等质量的两种盐分别与足量盐酸反应,碳酸钠产生的气体多 |
| B、等质量的两种盐分别与足量盐酸反应,碳酸钠反应更剧烈 |
| C、盐酸滴加到碳酸钠溶液中与碳酸钠溶液滴加到盐酸中,两者的现象相同 |
| D、盐酸滴加到碳酸氢钠溶液中与碳酸氢钠溶液滴加到盐酸中,两者的现象相同 |