题目内容
计算以下溶液的pH.
(1)物质的量浓度为0.01mol?L-1的盐酸
(2)物质的量浓度为0.001mol?L-1的氢氧化钠
(3)物质的量浓度为0.005mol?L-1的H2SO4
(4)物质的量浓度为0.005mol?L-1的Ba(OH)2.
(1)物质的量浓度为0.01mol?L-1的盐酸
(2)物质的量浓度为0.001mol?L-1的氢氧化钠
(3)物质的量浓度为0.005mol?L-1的H2SO4
(4)物质的量浓度为0.005mol?L-1的Ba(OH)2.
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)求出c(H+),然后根据pH=-lgc(H+)来计算;
(2)先求出c(OH-),然后求出c(H+),然后根据pH=-lgc(H+)来计算;
(3)求出c(H+),然后根据pH=-lgc(H+)来计算;
(4)先求出c(OH-),然后求出c(H+),然后根据pH=-lgc(H+)来计算;
(2)先求出c(OH-),然后求出c(H+),然后根据pH=-lgc(H+)来计算;
(3)求出c(H+),然后根据pH=-lgc(H+)来计算;
(4)先求出c(OH-),然后求出c(H+),然后根据pH=-lgc(H+)来计算;
解答:
解:(1)0.01mol?L-1的盐酸溶液中,c(H+)=0.01mol/L,故溶液的pH=-lgc(H+)=2,故答案为:2;
(2)0.001mol?L-1的氢氧化钠溶液中,c(OH-)=0.001mol/L,故c(H+)=10-11mol/L,溶液的pH=-lgc(H+)=11,故答案为:11;
(3)0.005mol?L-1的H2SO4溶液中,c(H+)=0.01mol/L,故溶液的pH=-lgc(H+)=2,故答案为:2;
(4)0.005mol?L-1的Ba(OH)2溶液中,c(OH-)=0.01mol/L,故c(H+)=10-12mol/L,溶液的pH=-lgc(H+)=12,故答案为:12.
(2)0.001mol?L-1的氢氧化钠溶液中,c(OH-)=0.001mol/L,故c(H+)=10-11mol/L,溶液的pH=-lgc(H+)=11,故答案为:11;
(3)0.005mol?L-1的H2SO4溶液中,c(H+)=0.01mol/L,故溶液的pH=-lgc(H+)=2,故答案为:2;
(4)0.005mol?L-1的Ba(OH)2溶液中,c(OH-)=0.01mol/L,故c(H+)=10-12mol/L,溶液的pH=-lgc(H+)=12,故答案为:12.
点评:本题考查了溶液pH的有关计算,应注意的是在酸性溶液中,直接求c(H+),在碱性溶液中,必须先求c(OH-),然后求出c(H+),然后根据pH=-lgc(H+).
练习册系列答案
相关题目
下列各组的两物质作用时,反应条件或反应物用量的改变对生成物没有影响的是( )
| A、Na2O2与CO2 |
| B、Na与O2 |
| C、NaOH与AlCl3 |
| D、C与O2 |
下列叙述中正确的是(NA为阿伏加德罗常数)( )
| A、通常状况下将0.5mol HI气体和0.5 mol Cl2混合后,气体的分子数小于NA |
| B、同温同压下,相同体积的物质,其物质的量必相等 |
| C、5.3g Na2CO3固体含有的离子数为1.5NA |
| D、标准状况下,0.5 NA个Br2所占的体积约为11.2L |
化学与环境密切相关,下列有关说法正确的是( )
| A、酸雨是pH小于7的雨水 |
| B、合理开发利用可燃冰(固态甲烷水合物)有助于缓解能源紧缺 |
| C、CO2、NO2或SO2都会导致酸雨的形成 |
| D、大气中CO含量的增加会导致温室效应加剧 |
常温下,纯水中存在电离平衡:H2O?H++OH-,若要使水的电离平衡向正方向移动,并使c(H+)增大,应加入的适当物质是( )
| A、NaHSO4 |
| B、AlCl3 |
| C、NaHCO3 |
| D、CH3COONa |
同温同压下,等体积的两个集气瓶分别充满
C、
N、
O三种原子构成的CO和N2,下列说法正确的是( )
12 6 |
14 7 |
18 8 |
| A、质量相同,质子数不同 |
| B、质量和分子数都不相同 |
| C、原子、质子和电子数都分别相同,但中子数不同 |
| D、质量和分子数都相同 |
广州地区的自来水是采用氯气消毒的,为了检验Cl-的存在,最好选用下列物质中的( )
| A、石蕊溶液 | B、四氯化碳 |
| C、氢氧化钠溶液 | D、硝酸银溶液 |