题目内容

有以下四种物质:①44g CO2,②5g H2,③1.204×1024氦气(He)④4℃36ml H2O.它们所含分子数最多的是
 
,所含原子数最多的是
 
,质量最大的是
 
.(填序号)
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据m=ρV计算水的质量,再根据n=
m
M
=
N
NA
计算各物质的物质的量,结合各分子含有原子数目计算原子总物质的量,由N=nNA可知,物质的量越大,含有分子数目越多、原子数目越多,根据m=nM计算氦气的质量,进而比较质量.
解答: 解:①44g CO2的物质的量=
44g
44g/mol
=1mol,原子总物质的量=1mol×3=3mol;
②5g H2的物质的量=
5g
2g/mol
=2.5mol,n(H)=2.5mol×2=5mol;
③1.204×1024氦气(He)的物质的量=
1.204×1024
6.02×1023mol-1
=2mol,n(He原子)=2mol,m(He)=2mol×4g/mol=8g;
④4℃36ml H2O的质量=36mL×1g/mL=36,物质的量=
36g
18g/mol
=2mol,含有原子物质的量=2mol×3=6mol,
故所含分子数最多的是②,所含原子数最多的是④,质量最大的是①,
故答案为:②;④;①.
点评:本题考查物质的量有关计算,注意对公式的理解与灵活应用,注意稀有气体为单原子分子.
练习册系列答案
相关题目
为有效控制雾霾,各地积极采取措施改善大气质量,研究并有效控制空气中的氮氧化物、碳氧化物和硫氧化物含量显得尤为重要.
(1)汽车内燃机工作时会引起N2和O2的反应:N2+O2═2NO,是导致汽车尾气中含有NO的原因之一.
①在T1、T2温度下,一定量的NO发生分解反应时N2的体积分数随时间变化如图甲所示,根据图象判断反应N2(g)+O2(g)═2NO(g)的△H
 
0(填“>”或“<”).
②在T3温度下,向2L密闭容器中充入10mol N2与5mol O2,50秒后达到平衡,测得NO的物质的量为2mol,则该反应的速率v(N2)=
 
.该温度下,若开始时向上述容器中充入N2与O2均为1mol,则达到平衡后N2的转化率为
 

(2)利用如图乙所示装置(电极均为惰性电极)可吸收SO2,用阴极排出的溶液可吸收NO2
①阳极的电极反应式为
 

②在碱性条件下,用阴极排出的溶液吸收NO2,使其转化为无害气体,同时有SO32-生成.该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为
 

(3)一定条件下可用甲醇与CO反应生成醋酸消除CO污染.常温下,将a mol?L-1的醋酸与b mol?L-1 Ba(OH)2溶液等体积混合,充分反应后,溶液中存在2c(Ba2+)═c(CH3COO-),则该混合溶液中醋酸的电离常数Ka=
 
(用含a和b的代数式表示).
(4)引起雾霾的PM2.5微细粒子包含(NH42SO4、NH4NO3、有机颗粒物及扬尘等,任写一种与SO42-互为等电子体的分子
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网