题目内容

16.常温下,下列各组离子一定能在指定溶液中大量共存的是(  )
A.pH=12的溶液中:K+、Na+、AlO2-、CO32-
B.在0.1mol•L-1的NaHCO3 溶液中:K+、Al3+、I-、Cl-
C.与Al反应能放出H2的溶液中:Fe2+、K+、NO3-、SO42-
D.使酚酞变红色的溶液中:Na+、Al3+、SO42-、Cl-

分析 A.pH=12的溶液为碱性溶液,四种离子之间不反应,都不与碱性溶液中的氢氧根离子反应;
B.铝离子与碳酸氢钠发生双水解反应;
C.与Al反应能放出H2的溶液中存在大量氢离子或氢氧根离子,亚铁离子与氢氧根离子反应,硝酸根离子在酸性条件下氧化亚铁离子;
D.使酚酞变红色的溶液中存在大量氢氧根离子,铝离子与氢氧根离子反应.

解答 解:A.该溶液中存在大量氢氧根离子,K+、Na+、AlO2-、CO32-之间不反应,都不与氢氧根离子反应,在溶液中能够大量共存,故A正确;
B.Al3+与NaHCO3发生双水解反应,在溶液中不能大量共存,故B错误;
C.与Al反应能放出H2的溶液为酸性或强碱性溶液,Fe2+与氢氧根离子反应,Fe2+、NO3-在酸性条件下发生氧化还原反应,在溶液中不能大量共存,故C错误;
D.使酚酞变红色的溶液为碱性溶液,溶液中存在大量氢氧根离子,Al3+与氢氧根离子反应,在溶液中不能大量共存,故D错误;
故选A.

点评 本题考查离子共存的判断,为高考的高频题,属于中等难度的试题,注意明确离子不能大量共存的一般情况,如:能发生复分解反应的离子之间;能发生氧化还原反应的离子之间;能发生络合反应的离子之间(如 Fe3+和 SCN-)等;还应该注意题目所隐含的条件,如:溶液的酸碱性,据此来判断溶液中是否有大量的 H+或OH-;溶液的颜色,如无色时可排除 Cu2+、Fe2+、Fe3+、MnO4-等有色离子的存在;溶液的具体反应条件,如“氧化还原反应”、“加入铝粉产生氢气”;是“可能”共存,还是“一定”共存等.

练习册系列答案
相关题目
7.某校课外小组为测定某碳酸钠和碳酸氢钠混合物中碳酸钠的质量分数,甲、乙两组同学分别进行了下列相关实验.[已知Ba(HCO32可溶于水]
方案Ⅰ.甲组同学用沉淀分析法,按如图所示的实验流程进行实验:

(1)实验时,过滤操作中,除了烧杯、玻璃棒外,还要用到的玻璃仪器为漏斗.
(2)洗涤沉淀B的操作是用玻璃棒引流,注入蒸馏水,直至刚好没过沉淀,待水自然流干后,重复操作2-3次.
(3)若实验中测得样品质量为m g,沉淀B质量为n g,则碳酸钠的质量分数为$\frac{106n}{197m}$×100%.
方案Ⅱ:乙组同学的主要实验流程图如下:

按如图所示装置进行实验:

(4)该实验中装置B盛放的物质是浓硫酸,分液漏斗中如果用盐酸代替硫酸测量结果将偏小(填“偏大”、“偏小”、“无影响”).
(5)在C中装碱石灰来吸收净化后的气体.D装置的作用是吸收空气中的水蒸气和二氧化碳,以确保前一个干燥管中质量增加量的准确性.
(6)有的同学认为为了减少实验误差,在反应前后都通入N2,反应后通入N2的目的是将B、C装置中残留CO2全部驱入D装置的碱石灰中,减小实验误差.
方案III:气体分析法
(7)把一定量样品与足量稀硫酸反应后,用如图装置测量产生CO2气体的体积,B溶液最好采用b(以下选项中选择)使测量误差较小.

a.饱和碳酸钠溶液      b.饱和碳酸氢钠溶液   c.饱和氢氧化钠溶液   d.饱和硫酸铜溶液
(8)但选用该溶液后实验结果仍然不够准确,其原因可能是部分水残留在BC之间玻璃导管内.
11.依据事实,写出下列反应的热化学方程式
(1)目前工业上有一种方法是用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),如图表示该反应进行过程中能量(单位为kJ•mol-1)的变化.在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,下列措施中能使c (CH3OH)增大的是cd.
a.升高温度      
b.充入He(g),使体系压强增大
c.将H2O(g)从体系中分离出来
d.再充入1mol CO2和3mol H2
(2)在25℃、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ.则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8kJ•mol-1
(3)在中和热测定实验中,环形玻璃搅拌棒搅拌溶液的方法是上下抽动;不能用铜丝搅拌棒代替的原因是金属的导热性很好,会导致热量的散失;写出稀硫酸和稀氢氧化钠溶液反应表示中和热的热化学方程式(中和热为-57.3kJ/mol)$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol.
(4)肼可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气.
已知:①N2(g)+2O2(g)=N2O4 (1)△H1=-19.5kJ•mol-1
②N2H4 (1)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534.2kJ•mol-1
写出肼和N2O4 反应的热化学方程式2N2H4(1)+N2O4(1)═3N2(g)+4H2O(g)△H=-1048.9kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网