题目内容


下列有关热化学方程式的叙述不正确的是(    )                                                     

       A.已知2H2(g)+O2(g)= 2H2O(g);△H=-483.6 kJ/mol,则氢气的燃烧热为241.8 kJ/mol

       B.已知C(石墨,s)= C(金刚石,s);△H>0,则石墨比金刚石稳定

       C.含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则该反应中和热的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H=-57.4 kJ/mol

       D.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g);△H1,2C(s)+O2(g)=2CO(g) ;△H2。则△H1<△H2

练习册系列答案
相关题目

Ⅰ 碘钨灯具有使用寿命长、节能环保等优点。一定温度下,在碘钨灯灯泡内封存的少量碘与沉积在灯泡壁上的钨可以发生如下的可逆反应:

 W(s)+ I2(g)  WI2(g) 

为模拟上述反应,在实验室中准确称

取0.508 g 碘、0.736 g金属钨放置于50.0

mL密闭容器中,并加热使其反应。右图一

是混合气体中的WI2蒸气的物质的量随时

间变化关系的图像[n(WI2) ~ t],其中

曲线Ⅰ(0~t2时间段)的反应温度为450℃,

曲线Ⅱ(从t2时刻开始)的反应温度为530℃。

请回答下列问题:

(1)该反应是          (填写“放热”“吸热”)反应。

(2)反应从开始到t1(t1= 3 min)时间内的平均速率υ(I2)=          mol/(L.min)。

(3)在450℃时,计算该反应的平衡常数K=         

(4)能够说明上述反应已经达到平衡状态的有           

A.I2与WI2的浓度相等

B.单位时间内,金属钨消耗的物质的量与单质碘生成的物质的量相等

C.容器内混合气体的密度不再增加   

D.容器内气体压强不变化

Ⅱ 图二中甲为甲醇燃料电池(电解质溶

   液为KOH溶液),该同学想在乙中实

   现铁上镀铜,则a处电极上发生的电

   极反应式是                               

Ⅲ 已知:H2(g)、CO(g)和CH3CH2OH(l)的燃烧热

   分别为285.8 kJ·mol1、283.0 kJ·mol1和1365.5 kJ·mol1

反应 2CO(g)+4H2(g)CH3CH2OH(l)+H2O(l) 的△H=     

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网