题目内容

6.丁烯是一种重要的化工原料,可由丁烷催化脱氢制备.回答下列问题:
(1)正丁烷(C4H10)脱氢制1-丁烯(C4H8)的热化学方程式如下:
①C4H10(g)=C4H8(g)+H2(g)△H1
已知:②C4H10(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=C4H8(g)+H2O(g)△H2=-119kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H3 =-242kJ•mol-1
反应①的△H1为+123 kJ•mol-1.图(a)是反应①平衡转化率与反应温度及压强的关系图,x小于0.1(填“大于”或“小于”);欲使丁烯的平衡产率提高,应采取的措施是AD(填标号).
A.升高温度B.降低温度C.增大压强D.降低压强

(2)丁烷和氢气的混合气体以一定流速通过填充有催化剂的反应器(氢气的作用是活化催化剂),出口气中含有丁烯、丁烷、氢气等.图(b)为丁烯产率与进料气中n(氢气)/n(丁烷)的关系.图中曲线呈现先升高后降低的变化趋势,其降低的原因是原料中过量H2会使反应①平衡逆向移动,所以丁烯产率下降.
(3)图(c)为反应产率和反应温度的关系曲线,副产物主要是高温裂解生成的短碳链烃类化合物.丁烯产率在590℃之前随温度升高而增大的原因可能是升高温度时,反应速率加快,单位时间内产生丁烯更多、590℃前升高温度,反应①平衡正向移动;590℃之后,丁烯产率快速降低的主要原因可能是高温则有更多的丁烷裂解生成副产物导致产率降低.

分析 (1)根据盖斯定律,②式-③式可得①式的△H1
由a图定温度,压强由0.1MPa变化到xMPa,丁烷的转化率增大,即平衡正向移动,结合反应前后气体体积的变化分析x;
要使丁烯的平衡产率增大,需通过改变温度和压强使平衡正向移动;
(2)丁烷分解产生丁烯和氢气,增加氢气的量会促使平衡逆向移动,丁烯的产率下降;
(3)升温速率加快,单位时间内生成丁烯更多,升温反应①平衡正向移动,丁烯产率增加;
由题中信息可知丁烷高温会裂解生成短链烃类,所以当温度超过590℃时,部分丁烷裂解导致产率降低.

解答 解:(1)②C4H10(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=C4H8(g)+H2O(g)△H2=-119kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H3=-242kJ•mol-1
②-③得C4H10(g)=C4H8(g)+H2(g)△H1=+123kJ•mol-1
由a图可知温度相同时,由0.1MPa变化到xMPa,丁烷转化率增大,即平衡正向移动,该反应是气体体积增大的反应,所以x的压强更小,x<0.1;
由于反应①为吸热反应,温度升高时,平衡正向移动,丁烯的平衡产率增大,反应①正向进行时体积增大,减压时平衡正向移动,丁烯的平衡产率增大,因此AD正确,
故答案为:+123;小于;AD;
(2)丁烷分解产生丁烯和氢气,一开始充入氢气是为活化催化剂,同时氢气作为反应①的产物,增大氢气的量会促使平衡逆向移动,从而减少平衡体系中的丁烯的含量,使丁烯的产率降低,
故答案为:原料中过量H2会使反应①平衡逆向移动,所以丁烯产率下降;
(3)590℃之前,温度升高时反应速率加快,单位时间内生成的丁烯会更多,同时由于反应①是吸热反应,升高温度平衡正向移动,平衡体系中会含有更多的丁烯;
而温度超过590℃时,由于丁烷高温会裂解生成短链烃类,所以参加反应①的丁烷也就相应减少,产率下降,
故答案为:升高温度时,反应速率加快,单位时间产生丁烯更多;590℃前升高温度,反应①平衡正向移动;高温则有更多的丁烷裂解生成副产物导致产率降低.

点评 本题考查盖斯定律以及化学平衡的影响因素,为高频考点,把握图象分析温度、压强对平衡移动的影响为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意化学平衡在实际生产中的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.H2S和SO2会对环境和人体健康带来极大的危害,工业上采取多种方法减少这些有害气体的排放,回答下列方法中的问题.
Ⅰ.H2S的除去
方法1:生物脱H2S的原理为:
H2S+Fe2(SO43═S↓+2FeSO4+H2SO4
4FeSO4+O2+2H2SO4$\frac{\underline{\;硫杆菌\;}}{\;}$2Fe2(SO43+2H2O
(1)硫杆菌存在时,FeSO4被氧化的速率是无菌时的5×105倍,该菌的作用是降低反应活化能.
(2)由图1和图2判断使用硫杆菌的最佳条件为30℃、pH=2.0.若反应温度过高,反应速率下降,其原因是蛋白质变性(或硫杆菌失去活性).

方法2:在一定条件下,用H2O2氧化H2S
(3)随着参加反应的n(H2O2)/n(H2S)变化,氧化产物不同.当n(H2O2)/n(H2S)=4时,氧化产物的分子式为H2SO4
Ⅱ.SO2的除去
方法1(双碱法):用NaOH吸收SO2,并用CaO使NaOH再生
NaOH溶液$?_{②CaO}^{①SO_{2}}$Na2SO3溶液
(4)写出过程①的离子方程式:2OH-+SO2=SO32-+H2O;CaO在水中存在如下转化:
CaO(s)+H2O (l)═Ca(OH)2(s)?Ca2+(aq)+2OH-(aq)
从平衡移动的角度,简述过程②NaOH再生的原理SO32-与Ca2+生成CaSO3沉淀,平衡向正向移动,有NaOH生成.
方法2:用氨水除去SO2
(5)已知25℃,NH3•H2O的Kb=1.8×10-5,H2SO3的Ka1=1.3×10-2,Ka2=6.2×10-8.若氨水的浓度为2.0mol•L-1,溶液中的c(OH-)=6.0×10-3mol•L-1.将SO2通入该氨水中,当c(OH-)降至1.0×10-7 mol•L-1时,溶液中的c(SO32-)/c(HSO3-)=0.62.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网