题目内容
研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)NO2可用水吸收,相应的化学反应方程式为 .利用反应6NO2+8NH3
7N2+12H2O也可处理NO2.当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是 L.
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ/mol; 2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ/mol;
①则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g) 的△H= kJ/mol.
②一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是 .
A.体系压强保持不变
B.混合气体颜色保持不变
C.SO3和NO的体积比保持不变
D.每消耗1mol SO3的同时生成1mol NO2
③测得上述反应平衡时NO2与SO2的体积比为1:6,则平衡常数K= .
(3)催化剂存在下,NH3可用来消除NO的污染,生成两种对环境无害的物质.写出反应的化学方程式: ;该反应中氧化产物与还原产物的物质的量之比为 .
(4)氯碱工业的原料饱和食盐水中含有一定量的铵根离子,在电解时会生成性质极不稳定的三氯化氮,易引起爆炸.为除去饱和食盐水中的铵根离子,可在碱性条件下通入氯气,反应生成氮气.该反应的离子方程式为 .
(1)NO2可用水吸收,相应的化学反应方程式为
| 催化剂 |
| △ |
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ/mol; 2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ/mol;
①则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g) 的△H=
②一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是
A.体系压强保持不变
B.混合气体颜色保持不变
C.SO3和NO的体积比保持不变
D.每消耗1mol SO3的同时生成1mol NO2
③测得上述反应平衡时NO2与SO2的体积比为1:6,则平衡常数K=
(3)催化剂存在下,NH3可用来消除NO的污染,生成两种对环境无害的物质.写出反应的化学方程式:
(4)氯碱工业的原料饱和食盐水中含有一定量的铵根离子,在电解时会生成性质极不稳定的三氯化氮,易引起爆炸.为除去饱和食盐水中的铵根离子,可在碱性条件下通入氯气,反应生成氮气.该反应的离子方程式为
考点:氮的氧化物的性质及其对环境的影响,氧化还原反应,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学平衡状态的判断
专题:
分析:(1)二氧化氮和水反应生成硝酸和一氧化氮,根据化合价的变化结合方程式计算消耗的NO2在标准状况下的体积;
(2)利用盖斯定律计算反应热,得到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,由此衍生的一些物理量也不变,计算平衡时各物质的浓度,可计算平衡常数;
(3)NH3可用来消除NO的污染,生成2种对环境无害的物质,应生成氮气和水;
(4)可以根据反应物和生成物正确书写化学方程式.
(2)利用盖斯定律计算反应热,得到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,由此衍生的一些物理量也不变,计算平衡时各物质的浓度,可计算平衡常数;
(3)NH3可用来消除NO的污染,生成2种对环境无害的物质,应生成氮气和水;
(4)可以根据反应物和生成物正确书写化学方程式.
解答:
解:(1)二氧化氮和水反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,在反应6NO2+8NH3
7N2+12H2O中,6NO2中N元素化合价降低,由+4价降低到0价,则6molNO2参加反应,转移24mol电子,所以当转移1.2mol电子时,消耗NO20.3mol,体积为v=nvm=6.72L,
故答案为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;6.72;
(2)①已知:Ⅰ、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
Ⅱ、2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1,利用盖斯定律将Ⅰ×
-Ⅱ×
得NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
△H=
×(-196.6kJ?mol-1)-
×(-113.0kJ?mol-1)=-41.8kJ?mol-1,
故答案为:-41.8;
②A.无论是否达到平衡,体系压强都保持不变,不能用于判断是否达到平衡状态,故A错误;
B.混合气体颜色保持不变,说明浓度不变,达到平衡状态,故B正确;
C.SO3和NO的计量数之比为1:1,无论是否达到平衡,二者的体积比保持不变,不能判断是否达到平衡状态,故C错误;
D.物质的量之比等于化学计量数之比,则每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2,不能判断是否达到平衡状态,故D错误;
故答案为:B;
③NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始物质的体积 a 2a 0 0
转化物质的体积 x x x x
平衡物质的体积 a-x 2a-x x x
平衡时NO2与SO2体积比为1:6,即(1a-x):(2a-x)=1:6,故x=
a,故平衡常数K=
=
=
=
,
故答案为:2.67或
;
(3)NH3可用来消除NO的污染,生成2种对环境无害的物质,应生成氮气和水,反应的方程式为4NH3+6NO
5N2+6H2O,反应中只有N元素化合价发生变化,由方程式可知反应中氧化产物与还原产物的物质的量之比为4:6=2:3,
故答案为:4NH3+6NO
5N2+6H2O;2:3;
(4)电解后的碱性溶液是氢氧化钠溶液,生成物是氮气、氯化钠、水,所以反应的离子方程式为:3Cl2+2NH4++8OH-═N2↑+6Cl-+8H2O;
故答案为:3Cl2+2NH4++8OH-=N2↑+6Cl-+8H2O.
| 催化剂 |
| △ |
故答案为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;6.72;
(2)①已知:Ⅰ、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
Ⅱ、2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1,利用盖斯定律将Ⅰ×
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
△H=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:-41.8;
②A.无论是否达到平衡,体系压强都保持不变,不能用于判断是否达到平衡状态,故A错误;
B.混合气体颜色保持不变,说明浓度不变,达到平衡状态,故B正确;
C.SO3和NO的计量数之比为1:1,无论是否达到平衡,二者的体积比保持不变,不能判断是否达到平衡状态,故C错误;
D.物质的量之比等于化学计量数之比,则每消耗1mol SO3的同时生成1molNO2,不能判断是否达到平衡状态,故D错误;
故答案为:B;
③NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始物质的体积 a 2a 0 0
转化物质的体积 x x x x
平衡物质的体积 a-x 2a-x x x
平衡时NO2与SO2体积比为1:6,即(1a-x):(2a-x)=1:6,故x=
| 4 |
| 5 |
| C(SO3)C(NO) |
| c(NO2)C(SO2) |
| x2 |
| (a-x)(2a-x) |
| ||||
|
| 8 |
| 3 |
故答案为:2.67或
| 8 |
| 3 |
(3)NH3可用来消除NO的污染,生成2种对环境无害的物质,应生成氮气和水,反应的方程式为4NH3+6NO
| ||
| 高温高压 |
故答案为:4NH3+6NO
| ||
| 高温高压 |
(4)电解后的碱性溶液是氢氧化钠溶液,生成物是氮气、氯化钠、水,所以反应的离子方程式为:3Cl2+2NH4++8OH-═N2↑+6Cl-+8H2O;
故答案为:3Cl2+2NH4++8OH-=N2↑+6Cl-+8H2O.
点评:本题以NO2、SO2、CO等物质为载体,综合考查化学平衡移动、盖斯定律以及平衡常数的计算、化学方程式的书写等问题,侧重于学生综合运用化学知识的能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
黑火药爆炸时可发生如下反应:5S+16KNO3+16C=3K2SO4+4K2CO3+2K2S+12CO2↑+8N2↑,下列有关说法正确的是( )
| A、还原产物只有一种 |
| B、C即是氧化剂也是还原剂 |
| C、被氧化与被还原的S物质的量之比为3:1 |
| D、黑火药爆炸过程中对环境会造成污染 |
能正确表示下列反应离子方程式的是( )
| A、用过量氨水吸收工业尾气中的SO2:2NH3?H20+SO2═2NH4++SO32-+H2O |
| B、Na2S2O3溶液中加入稀盐酸:2S2O32-+2H+=SO42-+3S↓+H2O |
| C、氢氧化镁与稀盐酸反应:H++OH-=H2O |
| D、Ba(OH)2溶液与稀硫酸反应:Ba2++OH -+H ++SO42-=BaSO4↓+H2O |
下列实验操作中,一般情况下不应该相互接触的是( )
| A、过滤操作中,漏斗末端与承接滤液的烧杯内壁 |
| B、向容量瓶中转移液体时,使用的玻璃棒与容量瓶颈内壁 |
| C、用胶头滴管向试管中滴液体时,滴管尖端与试管内壁 |
| D、实验室将HCl气体溶于水时,漏斗口与水面 |