题目内容

【题目】将100g溶质质量分数为w1,物质的量浓度为c1的浓硫酸沿玻璃棒加入到Vml水中,稀释后得到溶质质量分数为w2,物质的量浓度为c2的稀溶液。下列说法中正确的是( )

A.若c1 = 2c2,则w1<2w2,V<100mL

B.若c1 = 2c2,则w1>2w2,V>100mL

C.若w1 = 2w2,则c1>2c2,V=100mL

D.若w1 = 2w2,则c1>2c2,V<100mL

【答案】AC

【解析】

试题分析:浓硫酸的浓度越大,密度越大。设浓度为c1的硫酸溶液密度为ρ1,浓度为c2的硫酸溶液的密度为ρ2,则ρ1>ρ2。根据c=可知,若c1 = 2c2,则: =<2,即ω1<2ω2,稀释前后溶质的质量不变,所以稀释后溶液的质量小于200g,故水的质量小于100g,水的密度为1g/mL,所以水的体积V<100mL,A正确,B错误;若ω1=2ω2,则: =>2,即c1>2c2,稀释前后溶质的质量不变,则稀释后溶液的质量为200g,所以水的质量为100g,水的密度为1g/mL,所以水的体积V=100mL;故C正确,D错误。故选AC。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网