题目内容

如图是可用于测量阿伏加德罗常数的装置示意图,其中A、B是两块纯铜片,插在CuSO4稀溶液中,铜片与引出导线相连,引出端分别为X、Y。

(1)当以I=0.21 A的电流电解60 min后,测得铜片A的质量增加了0.25 g,则图装置中的X端应与直流电的____________极相连。它是电解池的____________极。

(2)电解后铜片B的质量____________。(填“增加”“减少”或“不变”)

(3)列式计算实验测得的阿伏加德罗常数NA(已知电子量e=1.60×10-19C),NA=____________。

解析:因为铜片A的质量增加,所以A为电解池的阴极,发生反应Cu2++2e-Cu,X端应与直流电源的负极相连接。铜片B则为电解池的阳极:Cu-2e-Cu2+,其质量减少。

答案:(1)负  阴  (2)减少

(3)=6.0×1023 mol-1

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网