题目内容
已知反应:3Cl2+8NH3=N2+6NH4Cl若71gCl2参加反应被氧化的NH3的质量为多少?还原产物的质量为多少?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:3Cl2+8NH3═N2+6NH4Cl中,Cl元素的化合价由0降低为-1价,N元素的化合价由-3价升高为0,3mol氯气化合价都减低,而8mol参与反应,只有2mol氨气化合价升高,所以参加反应的氯气是3mol时,被氧化的NH3是2mol,还原产物为6mol的NH4Cl,以此来解答.
解答:
解:若71gCl2参加反应,n(Cl2)=
=1mol,根据3Cl2+8NH3═N2+6NH4Cl中,3mol氯气化合价都减低,而8mol参与反应,只有2mol氨气化合价升高,所以参加反应的氯气是3mol时,被氧化的NH3是2mol,还原产物为6mol的NH4Cl,所以当参加反应的氯气时1moL,则被氧化的NH3的物质的量是
mol,质量是
mol×17g/mol=11.3g,还原产物NH4Cl为2mol,质量为2mol×53.5g/mol=107g;
答:被氧化的NH3的质量是11.3g,还原产物的质量为107g.
| 71 |
| 71 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
答:被氧化的NH3的质量是11.3g,还原产物的质量为107g.
点评:本题考查了氧化还原反应,明确元素化合价变化是解本题关键,结合基本概念来分析解答,注意只有部分氨气作还原剂,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
可以用来鉴别乙烯和甲烷是( )
| A、NaOH溶液 |
| B、酸性KMnO4溶液 |
| C、浓H2SO4 |
| D、在催化剂存在的条件下与氢气反应 |
1mol/LHF溶液的pH=2,则该溶液中有关浓度关系式不正确的是( )
| A、c(H+)>c(F-) |
| B、c(H+)>c(HF) |
| C、c(H+)>c(OH-) |
| D、c(HF)>c(F-) |
在一定条件下,某化合物X受热分解:X
A↑+2B↑+4C↑测得反应后生成的混合气体对H2的相对密度为11.43,相同条件下,X的相对分子质量是( )
| ||
| A、11.43 |
| B、22.85 |
| C、80.01 |
| D、160.02 |
| A、浓H2SO4 |
| B、饱和NaCl溶液 |
| C、浓NaOH溶液 |
| D、Ca(OH)2悬浊液 |
既能与盐酸反应,又能与氢氧化钠溶液反应的是( )
| A、NaCl |
| B、Na2CO3 |
| C、Al2O3 |
| D、Mg(OH)2 |